«Океан» выигрывает

Открытие футбольного сезона на находкинском стадионе «Водник» прошло без пафоса и громких речей. Хотя приглашения на первый домашний матч чемпионата «Океана» с «Зарей» из Ленинска-Кузнецкого получили многие официальные лица - от председателя крайспорткомитета до главного тренера «Луча-Энергии». Не было и мэра города Олега Колядина. По имеющейся информации, он приболел. Даже директор клуба «Океан» Павел Вейгель в этот день находился дома – с температурой под сорок и поэтому был просто не в состоянии присутствовать на игре.

20 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1754 от 20 май 2005

без зарплаты, директора и мэра

Но гости все-таки пожаловали. Это были пять отчаянных фанатов… «Луча», которые прибыли из краевого центра, чтобы поддержать соседей. Думаю, они остались довольны. Равно, как и находкинские болельщики, которых собралось на стадионе более двух тысяч. Все увидели настоящий волевой и самоотверженный футбол. Об этом свидетельствует и итоговый счет встречи – 3:0 в пользу «Океана».

После того, как под звуки гимна подняли российский флаг и прозвучал стартовый свисток главного судьи, недалеко от стадиона раздались выстрелы петард. Фейерверк во славу «Океана» не очень хорошо просматривался (все-таки было светло), но зато услышан был всеми, что наверняка придало уверенности футболистам.

«Океан» с первых минут пошел на штурм владений голкипера «Зари» Дмитрия Овчинникова. В начале действия хозяева выглядели не очень убедительно. Переходя на чужую половину поля и доходя до штрафной площадки гостей, «океановцы» теряли мяч. Но после того как хозяева окончательно промокли и немного повалялись в грязи, они заметно прибавили в движении.

Гром грянул на 38-й минуте. После подачи углового по воротам «Зари» пробил капитан «Океана» Андрей Лодис. Мяч отскочил прямо под ногу защитнику Дмитрию Ивченко, и тот с ходу нанес сильный и точный удар в нижний угол ворот гостей. Под рев трибун «Океан» прибавил. Активны были Борис Кочкин, Дмитрий Гужавин и легендарный игрок находкинской команды Юрий Шпирюк, которому, кстати, 20 мая исполняется 35 лет. Ветеран вышел в стартовом составе и был заменен лишь на 90-й минуте матча.

Добившись успеха, находкинцы продолжали настойчиво атаковать. Результатом активных действий стал второй гол, забитый на 65-й минуте Рынковским. А финальную точку поставил Виталий Маслов, который после прострельной передачи Грецева забил третий мяч. Истекала последняя, 90-я минута…

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ (фото автора), «Владивосток»