«Энергии» ливень не помеха

Владивосток и Петропавловск-Камчатский, Партизанск, Лучегорск и Южно-Сахалинск – такой была география первой весенней спартакиады энергетиков Дальнего Востока, открытие которой состоялось на артемовском стадионе «Угольщик».

20 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1754 от 20 май 2005

Первая дальневосточная спартакиада

Владивосток и Петропавловск-Камчатский, Партизанск, Лучегорск и Южно-Сахалинск – такой была география первой весенней спартакиады энергетиков Дальнего Востока, открытие которой состоялось на артемовском стадионе «Угольщик».

Сразу же отметим, что погода явно не порадовала участников. Однако проливной дождь, переходящий в ливень, не стал сюрпризом для приморцев, а уж тем более для сахалинцев и камчадалов, привыкшим к таким природным шалостям.

Спартакиада стала своеобразным дебютом недавно созданного при Дальневосточной энергетической управляющей компании физкультурно-спортивного общества «Энергия». И, думается, дебют удался на славу. Соревнования по четырем видам спорта прошли четко и организованно, а гости Приморья были восхищены теплым приемом, оказанным им хозяевами. В турнире по настольному теннису вне конкуренции оказалась мастер спорта, неоднократная чемпионка Дальнего Востока Наталья Олешкевич, уверенно ставшая победительницей среди женщин. Ее партнер по команде «Дальэнерго» из Владивостока   Игорь Матвиенко был лучшим среди мужчин. За шахматными досками отличились сахалинцы Вера Вальская и Евгений Котов. А вот среди силачей, выступавших в состязаниях по армрестлингу,  первенствовали энергетики из Лучегорска  Денис Ковалев и Михаил Широков. Пожалуй, самым напряженным стал турнир по мини-футболу. Здесь ни одной из команд не удалось избежать горечи поражения. И все же по сумме очков, набранных во всех матчах, лучшей оказалась сборная «Дальэнерго». Успех футболистов стал решающим при определении итогового победителя в общекомандном зачете.

Главный приз спартакиады завоевала команда «Дальэнерго». Второе место заняли лучегорцы, представлявшие ЗАО «ЛуТЭК», и замкнули число призеров спортсмены «Сахалин-энерго». На последующих местах - команды «Камчатскэнерго» и аппарата управления Дальневосточной энергетической управляющей компании из Владивостока. Ее генеральный директор Виктор Мясник дал высокую оценку организации соревнований. Он отметил, что такие встречи на спортивных площадках отныне будут регулярными, намечено значительно расширить программу соревнований, включив в нее волейбол, легкую атлетику, баскетбол и, возможно, плавание. Это позволит заметно увеличить число занимающихся спортом. Ну а лучшим дальневосточным спортсменам-энергетикам предстоит  выступление в Москве на спартакиаде РАО «ЕЭС России».

Автор: Владимир ПОСЬ, специально для «В»