Золото ковалось в боях с «Магниткой»

Принципиальная игра между командами «Спартак-Приморье» и «Металлург-Университет» прошла в минувшую среду в «Олимпийце» и закончилась победой владивостокцев - 81:70. Таким образом, разрыв между ними увеличился до пяти очков. До конца чемпионата на момент выхода сегодняшнего номера газеты оставались пять игр. В случае второй победы над «Металлургом» в домашней серии «Спартак» станет чемпионом досрочно.

13 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1750 от 13 май 2005

Шаг к досрочной победе в чемпионате!

В дебюте встречи хозяева сразу повели - 8:0, и гостям продолжительное время не удавалось заработать первые очки. Удалось им это только со штрафного. Затем игра выровнялась, и временами уже хозяева были в роли отыгрывающихся. Тяжелая и принципиальная борьба изобиловала нарушениями правил. Почти в каждой четверти обе команды набирали по пять командных фолов, поэтому любое последующее нарушение заканчивалось штрафными бросками. Однако реализованы они были у «Спартака» на 63, а у «Магнитки» на 61 процент. Оно и понятно. Качественно пробить все штрафные при быстром темпе игры и, как следствие, высоком пульсе нереально.

Во втором периоде при выполнении трехочкового броска получил тяжелую травму лидер приморцев Павел Астахов. Продолжить встречу он не смог, поэтому «сталевары» на время захватили инициативу, но вскоре спартаковцы собрались и показали, кто на площадке хозяин.

Реализация моментов была невысокой как у одной, так и у другой команды. Справиться с нервами быстрее смогли хозяева площадки. «Спартак», поддерживаемый болельщиками, которые до отказа заполнили трибуны «Олимпийца», шел вперед. Во время третьей четверти преимущество наших баскетболистов стало возрастать - разница в счете в 5-8 очков держалась постоянно. К началу последнего периода баскетболисты «Магнитки» стали психовать. Был момент, когда игрок гостей Артем Куринной демонстративно пожал руку бывшему одноклубнику Ниязу Исакову. Тот в ответ… красиво на последних секундах забросил последний мяч в кольцо сталеваров.

Все баскетболисты выложились в этом матче полностью, почти каждый зарабатывал очки. Лучшим игроком по праву был признан Дмитрий Древке, набравший 21 очко и забивший, наверное, решающий трехочковый мяч за три минуты до конца встречи, когда разрыв в счете угрожающе сократился и у «Металлурга» появилась возможность отыграться.

«Спартак» находится в шаге от победы в чемпионате и, думается, не упустит шанс получить золотые медали, а с ними и право в следующем году войти в элиту российского баскетбола.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»