Медведка идет на пиво

Когда на днях мы на своем участке на 32-м километре сажали картошку, то обнаружили и, естественно, уничтожили около десятка медведок. Год назад их в этом месте вообще не было. Видно, переселились к нам с другого поля. Как вытравить этих вредных новоселов?

6 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1747 от 6 май 2005

Она любит пахучие приманки

Когда на днях мы на своем участке на 32-м километре сажали картошку, то обнаружили и, естественно, уничтожили около десятка медведок. Год назад их в этом месте вообще не было. Видно, переселились к нам с другого поля. Как вытравить этих вредных новоселов?

Андрей ВИННИКОВ

На Приморской станции защиты растений советуют огородникам использовать против медведок хорошо зарекомендовавший себя в нашем крае препарат «Гром». Его вносят в почву на глубину 3-5 сантиметров из расчета 30 граммов на 10 квадратных метров. Недавно появилась в продаже и новинка - «Фенаксин плюс».

Пожалуй, у каждого дачника остался в запасе «Карбофос». На его основе легко приготовить отравленные приманки из зерен пшеницы, овса, кукурузы. Зерна разваривают, смачивают растительным маслом и перемешивают с «Карбофосом». На килограмм зерна нужно 30 граммов масла и 50 граммов ядохимиката.

Такие приманки надо в ближайшие дни закопать на картофельном поле в почву на глубину 3-5 сантиметров. Вредители охотно поедают зерна и гибнут.

А еще именно в мае предусмотрительные дачники раскладывают на участке кучки навоза, куда вредители заползают для откладывания яиц. Через месяц такие кучки нужно будет разрыхлить и уничтожить и медведок, и яйца.

Очень любят медведки забираться в «заряженные» унавоженной, теплой почвой парники. Вдоль них для отпугивания вредителей надо обязательно сделать бороздки и рассыпать в них песок, смоченный керосином. Прямо в парниках можно вкопать стеклянные банки, на две трети наполненные водой. Медведки непременно будут туда попадаться.

Ну а в конце этого месяца не только на картофельном поле, но и на всех огородных грядках придется провести тщательное рыхление почвы на глубину 10-15 сантиметров. Это необходимо для уничтожения яиц и личинок, а также гнезд и ходов к ним.

Кстати, ловить медведок в банки возможно не только в парниках, но и на грядках. В этом случае немало огородников в нашем крае в качестве приманки используют или растительное масло, или пиво. Приманку наливают на донышко банки и вкапывают ловушку в землю так, чтобы горлышко было чуть ниже уровня почвы. Запах привлекает медведок, и они падают в банку.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивостосток»