Те, кому после 15, не допускаются…

Похоже, фестивали разных масштабов и направлений прочно вошли в моду. Владивостокские творческие коллективы с завидным постоянством участвуют в фестивалях, прославляя собственный город. На этот раз театр флота подал заявку на участие в театральном международном фестивале «Молодые театры России», который в сентябре в 4-й раз пройдет в Омске. Акцию омичей поддерживают Министерство культуры России, местная власть и финансовые организации. Видимо, столь серьезное отношение оттого, что фестиваль по сути дела не имеет аналогов в России.

6 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1747 от 6 май 2005

Театр ТОФ отправляется на фестиваль

Похоже, фестивали разных масштабов и направлений прочно вошли в моду. Владивостокские творческие коллективы с завидным постоянством участвуют в фестивалях, прославляя собственный город. На этот раз театр флота подал заявку на участие в театральном  международном фестивале «Молодые театры России», который в сентябре в 4-й раз пройдет в Омске. Акцию омичей поддерживают Министерство культуры России, местная власть и финансовые организации. Видимо, столь серьезное отношение оттого, что фестиваль по сути дела не имеет аналогов в России.

Дело в том, что в нем принимают участие коллективы, возраст которых не превышает 15 лет. Молодости свойственно моментально реагировать на происходящее, по наитию оценивая актуальность того или иного явления. Не случайно на рубеже XX и XXI веков, в самые  запутанные времена, в России возникло чрезвычайное множество профессиональных театров-студий, экспериментальных творческих площадок, где актеры могли экспериментировать. Собственно, они в своей работе и осмысливали это время, переходя от спонтанных находок к обобщениям.

Конечно, само по себе обилие коллективов не гарантировало  качества. Вот и решили омичи закрепить за молодыми театрами России прочное место на театральной карте России, создав на базе государственного камерного «Пятого театра» фестиваль, конечная задача которого – создание ассоциации «Молодые театры России», членами которой могут стать коллективы в возрасте до 15 лет.

Театр флота, об истории которого неоднократно писал «В», вполне отвечает формулировке «молодой театр». Несмотря на то, что календарный возраст театра солиден, нынешний состав – это молодые, тридцатилетние, одновременно пришедшие в труппу со студенческой скамьи. По большому счету, они начали творить с чистого листа. И наработали за эти годы многое – классика и современная драматургия замечательно соседствуют друг с другом, завоевывая театру славу стабильного профессионального коллектива.

В фестивале театр будет участвовать  с классической постановкой «Таланты и поклонники» по Островскому, к слову, тепло принимаемой владивостокской публикой. 29 мая к ней присоединится директор фестиваля Александра Юркова, которая приедет во Владивосток специально на спектакль.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"