Чертова дюжина «Луча»

Негостеприимно встретил «Луч-Энергия» новосибирский «Чкаловец-1936». Владивостокцы обыграли своих приятелей по «Востоку» со счетом 2:0, однако, будь приморцы поточнее и поудачливее, счет мог достигнуть и 5:0.

28 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1743 от 28 апр. 2005

Два - пишем, пять - в уме

«Луч» начал атаковать с первых минут матча. Однако проходы по флангу, навесы в штрафную, штрафные удары быстрого гола не принесли. Он случился лишь на 36-й минуте матча. Смирнов обманул защитников и отдал точный пас Циклаури. 14-й номер хозяев поля с близкого расстояния переправил мяч в ворота гостей. Игра оживилась, и в конце первого тайма Циклаури мог удвоить счет, но Павел Самойлов уже в штрафной догнал нашего форварда и с помощью приемов, запрещенных правилами, «завалил» нападающего. Судья показал защитнику гостей красную карточку, а капитан «Луча» Владимир Казаков, который в этом матче был на высоте, точным ударом в девятку  забил второй гол в ворота «Чкаловца-1936».

После перерыва коуч «Луча» Сергей Павлов заменил Смирнова на Тихоновецкого, но на счете это никак не отразилось. Нападающий транжирил шансы для взятия ворот один за одним. Казалось бы, стопроцентный момент - Циклаури выводит Тихоновецкого на рандеву с голкипером гостей, но Александр бьет точно во вратаря. После этого создалось впечатление, что игроки «Луча» перестали доверять своему нападающему...

Уже на послематчевой пресс-конференции Сергей Павлов сказал: «У меня много претензий к своим игрокам и даже не в плане реализации голевых моментов. Прежде всего был потерян ритм игры».

Но тем не менее «Луч» набрал 13 очков, как «Анжи» и «КамАЗ», и занимает четвертую строчку турнирной таблицы. Если бы в первом домашнем матче против «Анжи» победа не была упущена, то владивостокцы сейчас возглавили бы чемпионат.

Результаты других игр тура: «Спартак» (Чл) - «КамАЗ» - 1:0, «Сокол» - «Кубань» - 1:1, «Волгарь-Газпром» - «Анжи» - 1:1, «СКА-Энергия» - «Металлург-Кузбасс» - 2:0, «Петротрест» - «Факел» - 0:2, «Динамо» (Бр) - «Металлург» Лп - 2:1, «Локомотив» - «Орел» - 3:3, «Амур» - «Авангард» - 0:1, «Динамо» (Мк) - «Спартак» (Нл) - 1:0.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»