Проводы на фронт

Спасибо, что рассказали о Владивостокском военном пехотном училище. Столько лет о нем молчали. Мне сразу вспомнилось, как мы провожали владпехов на войну.

27 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1742 от 27 апр. 2005

Бабушка плакала, крестилась и кланялась ребятам

Спасибо, что рассказали о Владивостокском военном пехотном училище. Столько лет о нем молчали. Мне сразу вспомнилось, как мы провожали владпехов на войну.

От нашего дома, мы жили на ул. Великорусской, 54 (ныне ул. Русская), до станции Вторая Речка, где располагалось училище, был ровно километр. Моя тетя, мама сестры, работала посудницей в столовой этого училища. У нее было много знакомых курсантов, которые  иногда заходили в наш дом.

Особенно помнится, как мы стояли за калиткой с бабушкой и мамой и провожали строй ребят, идущих в сторону станции. Там они грузились в состав и отправлялись на фронт. Они махали руками нам, мы – им, а бабушка плакала, крестилась и кланялась им.

Нам внушали, что ребята  едут на войну, туда, где наш папа, может так статься, что они там встретятся. Таких проводов было много, и, если состав не отправлялся ночью,  мы всегда провожали ребят.

Для всех жителей Второй Речки эти пять корпусов, где располагались курсанты, надолго остались в памяти именно как Владивостокское военное пехотное училище. Позже, после войны, в этих корпусах располагался пересыльный пункт – туда привозили ребят, призванных  на службу в армию.  Там их переодевали в форму и отправляли к месту службы.


 

Автор: Раиса Сергеевна Гузаревич (в девичестве Скляренко), г. Владивосток