... А доплаты - вернем!

12 апреля начался традиционный отчетный тур губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Первыми в списке стояли город Спасск-Дальний и Спасский район.

14 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1735 от 14 апр. 2005

Губернатор обещает спассчанам помощь

12 апреля начался традиционный отчетный тур губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Первыми в списке стояли город Спасск-Дальний и Спасский район.

Местным властям - доработать

Свое выступление глава края начал с озвучивания местного решения о монетизации льгот: администрация края намерена проводить индексацию ежемесячных денежных выплат с целью их увеличения. Также одной из очевидных проблем в городе стала безработица, показатель которой превышает общекраевой в два раза.

Сергей Дарькин:

- Если общекраевой показатель по безработице составляет 3,5 процента, то в городе Спасске-Дальнем безработица выходит на уровень 7,5 процента. Это говорит о том, что у местной власти очень много проблем, над которыми она должна работать. Многие из чиновников не думали, что мы будем продолжать свои отчеты, свои поездки, связанные с работой в крае. Тем не менее отчетный тур начался, и в ближайшие два месяца я посещу все города и районы Приморья.

Поддержка для всех

Население Спасска-Дальнего остро волновал вопрос о постоянных наводнениях из-за разливов рек. Как отметил губернатор, с прошлого года действует целевая программа по строительству каналов на реках Кулешовке и Спасовке, которые вскоре начнут очищать и углублять, и уже к 2007 году эти работы завершатся. 

Когда речь зашла о краевой программе «Квартира - молодой семье», поблагодарить губернатора вышли на сцену Ирина и Дмитрий Моляренко, преподаватели физкультуры местной школы, которые недавно стали участниками этой программы. Чета Моляренко и еще семь семей в прошлом году получили жилье при помощи администрации края.  Помогает администрация и старикам: в этом году губернатор продолжит выплаты адресной помощи в размере 600 рублей каждому пенсионеру.

На встрече с жителями Спасска-Дальнего губернатор торжественно вручил пяти ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали к 60-летию Победы.

- Юбилей Победы - важнейшее событие года, - сказал Сергей Дарькин. - Из краевого бюджета мы дополнительно выделим 100 миллионов рублей на улучшение жилищных условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны. До конца апреля каждый из них получит по 8,5 тысячи рублей.

Визит в село

Следующим пунктом поездки губернатора стало село Хвалынка Спасского района. Там Сергей Дарькин вручил директору средней школы № 9 Сергею Рою комплект строительных материалов для строительства филиала этой школы в военном городке, в котором не было  образовательного учреждения почти 30 лет. Также по поручению президента России глава края вручил учительнице Любови Мирошник свидетельство о присвоении почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» и подарил ей компьютер. Работникам образования губернатор обещал вернуть сельские доплаты в размере 25 процентов. Как подчеркнул Сергей Дарькин, встречи с населением необходимы для того, чтобы лично знакомиться с проблемами на местах. На прошлогодних мартовских встречах в Спасске-Дальнем и Спасском районе Сергей Дарькин тоже выслушал немало просьб. Так, за счет краевого бюджета в прошлом году был реконструирован магистральный водовод, в Спасске-Дальнем созданы единый расчетно-кассовый центр и многое другое.

Автор: Татьяна СИНИЦЫНА, Светлана ЛАНДЫШЕВА (фото), специально для «В»