Холмик для деревца

Две посадочные ямы я сделал еще осенью, саженцы яблонь приобрел на днях. Когда лучше сажать, в апреле или в мае? И обязательно ли делать, как советуют в специальной литературе, почвенный холмик под саженцем?

8 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1732 от 8 апр. 2005

Холмик для деревца

Две посадочные ямы я сделал еще осенью, саженцы яблонь приобрел на днях. Когда лучше сажать, в апреле или в мае? И обязательно ли делать, как советуют в специальной литературе, почвенный холмик под саженцем?

Андрей ЯЗОВСКИЙ

Нередко случается, что под корневой шейкой между корнями после посадки остается воздушный пузырь. Без соприкосновения с почвой корни в этих местах могут заплесневеть.

Такие пустоты образуются из-за бездумного следования неправильным рекомендациям: мол, сначала надо хорошенько утоптать землю после посадки, а потом полить. Утоптанная глинистая земля - а как раз такой почвы немало в дачных районах - задерживает на поверхности воду, а без нее почва не может равномерно распределиться между корнями.

Вот чтобы таких пустот не было, возделывающий на Приморской плодово-ягодной станции прекрасный сад Юрий Оксенюк советует сажать деревце на почвенный холмик внутри посадочной ямы. Вершина холмика должна упираться в основание корней. Если корней много, распределите их равномерно по стенкам холмика, стараясь, чтобы они не сбились в одну «кучу». Помните: в процессе роста корни, как и ветви, утолщаются. Переплетенные между собой, они будут сдавливать друг друга.

Для равномерного распределения почвы между корнями саженец сначала слегка встряхните, потягивая вверх. Во время посадки полейте, по мере заполнения пустот подсыпьте землю, снова полейте сверху и замульчируйте почву. И уже только после завершения посадки слегка прижмите землю, осторожно ставя ногу как бы по радиусу от стволика, а не поперек корней. Сильно утаптывать вообще не нужно!

Непременно учтите, что корни саженца не должны упираться в плотные стенки ямы. Это затруднит образование мочки на концах корней, следовательно, и приживаемость растения.

Очень плохо, когда некоторые садоводы сглаживают лопатой стенки посадочной ямы. Это ограничивает рост корней и затрудняет поступление воздуха. Наоборот, надо дно максимально разрыхлить.

И последнее: колышек возле саженца необходим для закрепления деревца в почве, защиты его от ветра. Значит, и вбивать кол надо глубоко в землю, а его верхушка должна быть ниже кроны деревца. Ну а подвязку лучше сделать в виде восьмерки - так она будет амортизировать воздействие ветра, да и кора не будет травмироваться о вершину кола.

Автор: Светлана Жукова, «Владивосток»