Быть ли Москве олимпийской

Не так давно завершился официальный визит в Москву комиссии Международного олимпийского комитета, от отчета которой будет зависеть выбор столицы Олимпийских игр 2012 года. Официальным слоганом заявки Москвы является фраза «Вообрази это сейчас».

5 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1729 от 5 апр. 2005

Смутные сомнения спортивной общественности

Не так давно завершился официальный визит в Москву комиссии Международного олимпийского комитета, от отчета которой будет зависеть выбор столицы Олимпийских игр 2012 года. Официальным слоганом заявки Москвы является фраза «Вообрази это сейчас».

С первопрестольной соперничают Нью-Йорк, Мадрид, Лондон, Париж. Оценочная комиссия МОК посетила все города, детально изучив их возможности с точки зрения проведения Олимпиады. На основе доклада оценочной комиссии, который будет обнародован в начале июня 2005 года, члены МОК будут делать выбор столицы Олимпийских игр - 2012. Официальная церемония избрания города намечена на вечер 6 июля. До заседания всех членов МОК 3-5 июля в Сингапуре пройдет заседание исполкома МОК.

Оценочную комиссию МОК возглавляет олимпийская чемпионка 1984 года в беге на 400 метров марокканка Наваль Эль Мутавакель. В Москву также приехали исполнительный директор оценочной комиссии МОК Жильбер Фелли и еще 14 человек. В заявочный комитет входят, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков (председатель президиума), президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

Считается, что хорошее времяпрепровождение членов оценочной комиссии в городе-кандидате - один из важнейших факторов, влияющих на окончательное решение. Оценочная комиссия прибыла в Москву вечером 13 марта и поселилась в гостинице «Националь». На следующий день в рабочей комнате с видом на Кремль и «олимпийский дирижабль» члены комиссии начали заслушивать презентации, охватившие все разделы заявочной книги - от экологии Москвы до маркетинга Олимпиады. За четыре дня визита члены комиссии успели посетить спортивный комплекс «Битца», «Лужники», «Олимпийский» и еще десяток объектов, побывать в Кремле на встрече с Путиным и правительством и в «Патриарших палатах» - на приеме Юрия Лужкова.

Преимущества Москвы следующие: наличие множества уже готовых спортивных объектов, отвечающих мировым стандартам. 65 процентов всех указанных в заявке зданий уже построены и нуждаются лишь в небольшой дополнительной отделке.

Заявка Москвы - одна из самых оригинальных, так как носит название «Олимпийская река». Большинство сооружений Олимпиады будет расположено в черте города в радиусе 10 километров вдоль Москвы-реки. Гости игр, участники и зрители смогут передвигаться между ними по реке на десятках катеров «олимпийского флота», минуя городские пробки.

Факторов, говорящих против Москвы, - несколько. В первую очередь, как утверждают сами члены МОК, беспокойство вызывают уровень безопасности и вероятность совершения теракта во время игр. Кроме того, городская инфраструктура Москвы не так развита, как у ее конкурентов. Еще одна проблема - визы для иностранных туристов. Министерству иностранных дел придется приложить максимум усилий для того, чтобы все желающие посетить игры смогли получить визу прямо по прилете в аэропорту. Кроме того, Москва вряд ли способна конкурировать в финансовом плане с европейскими кандидатами и Нью-Йорком.

Кроме очевидного дохода национального Олимпийского комитета от продажи билетов и товаров и размещения рекламы, подготовка к Олимпиаде может оказаться выгодной для московских инвесторов и застройщиков, а также для заключающих с ними контракты представителей мэрии и будущих владельцев олимпийских объектов. Существуют опасения, что к золотой жиле олимпиадного строительства будут допущены не самые лучшие, а самые близкие к чиновникам компании.

Что произойдет, если Москве откажут в проведении Олимпийских игр в 2012 году?

В этом случае российская столица наверняка будет претендовать на проведение Олимпиады 2016 года и станет главным фаворитом. При этом вне зависимости от июньского решения МОК все указанные в заявке объекты будут готовы уже в 2010 году. Развитие инфраструктуры города и гостиничного бизнеса также не зависит от исхода нынешней борьбы.