Анучинцам - по 600 рублей

Сегодня 600-рублевая доплата к пенсии дошла до самых отдаленных от райцентра сел Анучинского района. Именно анучинцы стали нынче первыми в крае адресатами этой социальной помощи.

25 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1724 от 25 март 2005

Скоро их получат и другие пенсионеры

Сегодня 600-рублевая доплата к пенсии дошла до самых отдаленных от райцентра сел Анучинского района. Именно анучинцы стали нынче первыми в крае адресатами этой социальной помощи.

Пенсионеры говорят, что в прошлом году 600-рублевая доплата, которую они называют «дарькинской», оказалась более чем кстати. Явно нелишней в кошельке ветеранов будет и доплата-2005, на которую из краевого бюджета перечислено около трех миллионов рублей. Разносить по 600 рублей в дома пенсионеров почтальоны начали на этой неделе, как уже упоминалось, в Анучино, а завершится выдача в крае губернаторской доплаты в сентябре.

График выдачи по районам и городам определен постановлением губернатора «Об оказании в 2005 году государственной социальной помощи лицам, получающим пенсию в Приморском крае». К примеру, владивостокским пенсионерам, которые живут в Ленинском, Советском и Фрунзенском районах, почтальоны принесут деньги в мае, а жителям Первомайского и Первореченского районов – в июне.

К слову, сейчас приморский губернатор находится в Москве, где обратился в правительство и Государственную думу РФ с законодательной инициативой о повышении пенсий жителям Дальневосточного региона. Приморцы предлагают внести изменения в федеральный закон № 173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», чтобы рассчитывать размеры пенсий с учетом условий региона проживания получателей и величины прожиточного минимума, устанавливаемого для пенсионеров в субъекте РФ.

Сергей Дарькин считает необходимым ввести дополнительный «региональный коэффициент индексации», который бы увеличивал базовые части трудовых пенсий. Учитывалось бы сравнение прожиточного минимума пенсионера в субъекте федерации и пенсионерского прожиточного минимума, установленного в России вообще.

Ну а смысл предлагаемых нововведений - приблизить уровень жизни пенсионеров, живущих в отдаленных районах страны, к несомненно более высокому уровню бытия их сверстников из центральных регионов.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»