У руля - Виктор Ражев

22 марта в Приморском краевом суде прошла пресс-конференция его председателя Виктора Ражева. Представители Фемиды хотели поделиться с журналистами итогами работы за прошедший год, журналисты же пришли подтвердить или опровергнуть слухи об отставке главного судьи Приморья.

24 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1723 от 24 март 2005

Слухи о его отставке сильно преувеличены

22 марта в Приморском краевом суде прошла пресс-конференция его председателя Виктора Ражева. Представители Фемиды хотели поделиться с журналистами итогами работы за прошедший год, журналисты же пришли подтвердить или опровергнуть слухи об отставке главного судьи Приморья.

Информация о том, что председатель Приморского краевого суда Виктор Ражев уходит в отставку в связи с достижением возраста, появилась в СМИ буквально две недели назад, и при этом ссылки давались на квалификационную коллегию Верховного суда. Но вот настоящая приморская интрига - 22 марта выяснилось, что высшая квалификационная коллегия поспешила с выводами, как сказал на пресс-конференции Виктор Ражев. Мероприятие он вел как председатель Приморского крайсуда!

Официальная тема мероприятия - по итогам «кустовой» отчетности (по территориальности приморские суды делятся на четыре участка-«куста»).

Возраст - не помеха

На деликатный вопрос журналистов, не собирается ли господин Ражев покинуть свой пост, Виктор Федорович ответил о себе в третьем лице:

- Господин Ражев так или иначе покинет свой пост. Но если проект, по которому пенсионный возраст судей наступает в 70 лет, будет утвержден, я буду работать и дальше.

Высшая конституционная коллегия нарушила закон, потому как никто из судей на ее заседании не присутствовал.

А у нас все хорошо

 Что же касается официальной части пресс-конференции, то здесь у нас неразберихи нет. Все просто замечательно. За год в крае были осуждены 16607 человек. Мировые суды, которые взяли на себя часть нагрузки районных и городских судей, рассмотрели 90 тысяч дел. По сравнению с прошлыми годами увеличилось количество дел, связанных с усыновлением детей иностранными гражданами. В 2004 году таких случаев было 206.

Правда, есть одна острая проблема у судейства, и связана она с судом присяжных заседателей. Это новшество было введено в крае в январе 2003 года, но система с тех пор не была продумана. Как рассказал зампредседателя Приморского краевого суда по уголовным делам Юрий Ковзан, изначально списки заседателей должны были утверждаться на год. На практике же оказалось, что одно только утверждение этих списков длится по полгода. Сейчас суд присяжных выбирается на четыре года, но проблемы теперь в другом. За каждый рабочий день заседатели получают по 171 рублю. В общей сложности приходится платить и тем, кого еще только отбирают в заседатели. Получается, что деньги-то немалые, но тем не менее, чтобы собрать всех «судей» на заседание, приходится едва ли не каждого персонально за руку приводить. Никаких наказаний или взысканий за прогулы пока не предусмотрено. Наряду с этим очень мешают в работе присяжных адвокаты подсудимых, которые «то болеют, то не приходят, то срывают процессы».

По мнению Юрия Ковзана, введение суда присяжных для Приморья, да и в целом для России рановато. А если учесть, что большинство европейских государств пытается отказаться от этой системы, возникает вопрос, так ли необходима она в России вообще. Например, при рассмотрении уже в этом году в крайсуде нашумевшего в Приморье дела о том, что женщина заказала убийство своего мужа, суд присяжных признал ее невиновной. Сейчас это решение будет обжаловаться в Верховном суде России… 

Однако есть в работе судов края и положительные моменты. Верховный суд по-прежнему считает, что в Приморье действует один из лучших российских судов. И что самое главное, неподкупных. По словам преисполненного оптимизма Виктора Ражева, за последние лет 10 ни одной жалобы на то, что кто-либо из судей брал взятку, не поступало. По крайней мере, за руку судей никто не ловил…


 

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, «Владивосток», фото из архива «В»