А ты измерил давление?

С 21 марта во Владивостоке началась акция по измерению артериального давления среди населения. Она проходит в рамках федеральной программы по борьбе с артериальной гипертензией.

23 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1722 от 23 март 2005

Борьба со случайным инсультом началась

С 21 марта во Владивостоке началась акция по измерению артериального давления среди населения. Она проходит в рамках федеральной программы по борьбе с артериальной гипертензией.

 Акция продлится до 31 марта. Как сообщили в управлении здравоохранения администрации краевого центра, участие в проекте принимают студенты медицинского колледжа Владивостока и специалисты в области здравоохранения. С 10 до 15 часов ежедневно они будут оказывать бесплатные услуги по измерению артериального давления посетителям 12 муниципальных аптек, расположенных в разных районах города.

По словам директора МУПВ «Аптека № 33-Центральная» Татьяны Бурик, в их аптеке установлен специальный стол с указательной табличкой. За ним три студентки медицинского колледжа бесплатно измеряют давление всем желающим, а их не так уж мало. Личные данные каждого человека заносят в специальный журнал, который по окончании акции передадут в горздрав для дальнейшего анализа.

- Проблема существует. Раньше, до акции, мы также измеряли давление, если человек попросит. Ведь гипертония за последние несколько лет сильно «помолодела». Если раньше такой диагноз ставили людям за 50 лет, то теперь средний возраст заболевших - 30-40 лет, особенно это касается мужчин.

Сейчас многие люди субъективно не ощущают тех симптомов, которые присущи гипертонии, - головную боль, плохое самочувствие и усталость. Ходят на работу, занимаются обычными делами, а потом вдруг инсульт. Чтобы таких «вдруг» было как можно меньше, акция поможет выявить пациентов, страдающих этим недугом. Сведения о них будут направлены в поликлиники по месту жительства. Главная цель акции - это мониторинг ситуации, связанной с артериальной гипертензией, и выявление граждан с повышенным артериальным давлением. По мнению специалистов городского управления здравоохранения, подобный подход к решению проблемы заболеваемости артериальной гипертензией может в корне изменить сложившееся во Владивостоке положение дел.

 Перечень муниципальных аптек, участвующих в акции по измерению артериального давления:

№ 33-Центральная (ул. Адмирала Фокина, 27),

№ 128 - пр. 100 лет Владивостоку, 74,

№ 130 - ул. Кипарисовая, 22,

№ 158 - ул. Магнитогорская, 28,

№ 151 - пр. «Красного знамени», 91,

№ 2 - ул. Светланская, 127а,

№ 78 - ул. Фадеева, 14,

№ 219 - ул. Нейбута, 65,

№ 117 - ул. 50 лет ВЛКСМ, 24/1,

«Аптека на Молодежной» (бывшая № 92) - пр. 100 лет Владивостоку, 28а,

№ 14 - ул. Успенского, 29,

№ 131 - проезд Баляева, 2.

Автор: Татьяна СИНИЦЫНА, специально для «В»