Не страшны ДВГУ большие расстояния

Завершился четвертый зимний чемпионат России среди студентов по легкой атлетике. Соревнования проводились в московском манеже Российского госуниверситета физической культуры (РГУФК). Следует отметить, что этот манеж является одним из самых “бегучих” в России. Между тем из мировых звезд в этом году на старте отметился только средневик Вячеслав Шабунин, чемпион Европы и 13-кратный победитель первенств России.

18 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1720 от 18 март 2005

Приморский вуз дружит с королевой спорта

Честь своих вузов защищали студенты от Южно-Сахалинска до Калининграда из более чем 50 вузов России. От  Приморского края выступала команда ДВГУ.

В этом году в положение соревнований были включены некоторые изменения, в связи с чем команда ДВГУ оказалась «урезанной» и основные силы пришлось оставить дома. В итоге руководству пришлось делать ставку преимущественно на молодежь.

Из особо отличившихся следует отметить Дениса Синявского, выигравшего прыжковые дисциплины - в длину (7,65) и тройным. Также в прыжковой программе лучшие результаты показали Юрий Присягин (длина) и Александр Шустов (высота), оба заняли третьи места.

В беговой программе за ДВГУ выступали не менее именитые спортсмены. Александр Баранюк завоевал серебро на 3000 метров и бронзу на 1500 метров. Ольга Шпилевая на своей коронной “полуторке” была третьей. Елена Войнова в длинном спринте на 400 метров также заняла 3-е место, но пробежала не просто по личному рекорду – 53,9 сек., а выполнила (впервые в своей спортивной карьере!) еще и норматив мастера спорта. Занимается перспективная спортсменка под руководством тренера Зои Ригель.

В силовых дисциплинах был представлен только Дмитрий Лабыня (ядро), вошедший в «призы» со вторым результатом. Наша эстафетная команда, в которую входили Денис Синявский, Иван Волобуев, Александр Застепа и Юрий Присягин, в очень сильной компании сумели пробиться на пьедестал почета, став в итоге бронзовыми призерами.

Команда ДВГУ вот уже семь лет неизменно оказывается в призерах подобных соревнований, в том числе трижды становилась абсолютным чемпионом. Вот и в этом году руководство в лице ректората университета и крайспорткомитета поставило цель попасть в призеры. Эта задача была успешно выполнена, и ДВГУ в командном зачете занял почетное 2-е место, пропустив только хозяев, команду РГУФК. В итоге наш город еще раз подтвердил свою высокую репутацию в российской легкой атлетике и показал, что отдаленность никак не сказывается на мастерстве дальневосточных поклонников королевы спорта.

Автор: Дмитрий МАНЕЖКИН, участник соревнований, специально для «В»