Курс на Пекин

Вчера в краевой администрации состоялась встреча группы ведущих приморских спортсменов и тренеров с руководителями края.

16 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1718 от 16 март 2005

Олимпийские напутствия Сергея Дарькина

Вчера в краевой администрации состоялась встреча группы ведущих приморских спортсменов и тренеров с руководителями края.

Открывая встречу, губернатор Приморья Сергей Дарькин подчеркнул, что перед авангардом приморского спорта ставится задача завоевать путевки на Олимпийские игры 2008 года в Пекине и добиться на главных международных соревнованиях четырехлетия максимально возможных результатов. А устраивается саммит заблаговременно (до Олимпиады ведь еще 3,5 года!) с той целью, чтобы заранее наметить комплекс мер, позволяющих с наибольшим эффектом использовать пред-олимпийский подготовительный цикл.

На встречу прибыли ведущие спортсмены края: мастера бадминтона - первая ракетка страны Станислав Пухов и лидер сборной края в чемпионате суперлиги России Евгений Дремин, четырехкратный лауреат европейского первенства среди молодежи пловец Павел Комаров, неоднократные победители российских и международных соревнований Дмитрий Сапинский (легкая атлетика) и Семен Зубрий (парусный спорт), а также тренеры Владимир Шувалов, Татьяна Кузина, Владимир Ларченко, Ирина Моторкина, Михаил Ермаков и Владимир Зубрий.

Во встрече также принимали участие председатель комитета по физкультуре и спорту администрации края Наталья Хворостяная, директор краевой ШВСМ Иван Николаев и директор Приморского училища олимпийского резерва Александр Аксенов.

К сожалению, некоторые наши звезды не смогли прибыть. В частности, гребцы Евгений Круглов и Константин Фомичев, тяжелоатлет Роман Хаматшин, бегунья на марафонских дистанциях Виктория Климина и ряд других. Но это как раз тот случай, когда отсутствие может только радовать. Все они вызваны в различные сборные России и в эти дни готовятся к крупнейшим отечественным и международным соревнованиям.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о положении дел в приморском спорте.

В последнее время властными структурами края всех уровней делается немало по внедрению физической культуры и спорта в повседневный быт жителей края. Успешно реализуются губернаторские программы «100 хоккейных коробок» и «500 игровых площадок», регулярно стали устраиваться массовые старты - спартакиады трудящихся, учащейся молодежи, сельские игры, обновляется спортивная база. Повышенное внимание уделяется развитию зрелищных видов спорта - футболу, баскетболу, спидвею, пользующихся, как известно, повышенной популярностью среди болельщиков. Существенная поддержка оказывается и большому спорту в индивидуальных дисциплинах. Так, для спортсменов, добившихся наивысших результатов на чемпионатах и розыгрышах Кубка мира, Европы и России, установлены 25 губернаторских стипендий.

Гости рассказали губернатору о своих планах, а также поделились проблемами, стоящими перед большим спортом. По их мнению, основным тормозом на пути к высшим достижениям являются перебои в финансировании учебно-тренировочных сборов и недостаточное обеспечение современным инвентарем, снаряжением, нехватка площадей для занятий. В силу удаленности Приморья от ведущих спортивных центров страны эти вопросы, особенно в плане подготовки к соревнованиям, приобретают первостепенное значение.

Губернатор заверил, что администрация края примет все необходимые меры, чтобы спортивная элита Приморья встретила Игры в Пекине во всеоружии.

В заключение встречи Сергей Михайлович тепло поздравил Дмитрия Сапинского, считающегося сегодня одним из самых перспективных мастеров прыжков в длину, с выполнением норматива мастера спорта международного класса и вручил спортсмену сопутствующие регалии - удостоверение и значок.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»