«Спартак» в Казани: 50 на 50

Очередное выездное турне начали баскетболисты «Спартака-Приморье». Первым соперником стал казанский «УНИКС-2». Казанцы в этом сезоне еще ни разу не проигрывали на своей площадке. «Спартаку» же, допустившему ряд непредвиденных потерь, во что бы то ни стало требовалось удержаться на первой позиции. Тем более что у основного конкурента - магнитогорского «Металлурга» на данном отрезке несложный календарь.

15 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1717 от 15 март 2005

«Красно-белые» не намерены уступать

Первая игра в Казани носила боевой, бескомпромиссный характер. В результате за пять фолов досрочно покинули поле боя шесть игроков: четыре у «Спартака» и два у «УНИКСА-2». Первый период за хозяевами – 23:19, второй прошел в равной борьбе – 19:19, в третьем спартаковцы сделали решающее усилие, завершив десятиминутку в свою пользу - 23:15, а в четвертом периоде закрепили перевес - 19:16. Итоговый счет - 77:73 позволил владивостокцам  вписать в таблицу очень важные очки.

Через день в повторной встрече хозяевам удался реванш - 75:69. Перед заключительной десятиминуткой «Спартак» вел с преимуществом в два очка – 56:54, но сил не хватило, и тайм был проигран со счетом 13:21. Во многом уступили потому, что не пошла игра у главного снайпера Павла Астахова. Если в первой встрече его «взнос» составил 27 очков, то во второй всего лишь девять.

Из Казани «Спартак» вылетел в Заречный, где 16-17 марта встретится с «Союзом». Зареченцы в этом чемпионате звезд с неба не хватают, но вполне способны преподнести сюрприз. Дополнительным раздражителем для них станет то обстоятельство, что в предыдущих турах на своей  площадке они дважды уступили красноярскому «Енисею» - 86:90 и 78:90.

На данный момент в турнирной таблице наступило двоевластие. Лидеры - «Спартак» и «Магнитка» имеют равные показатели - по 27 побед после 34 встреч. Уральцы в очередных турах сыграют также в гостях – с аутсайдером «Старым соболем - ЕвраАзом» из Нижнего Тагила.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»