Ошибки исправляются на ходу

Судя по телефонным звонкам на «Прямую линию», когда на вопросы читателей «В» отвечал заместитель руководителя департамента здравоохранения администрации края Андрей Калинин, ситуация с получением медикаментов по льготному списку по-прежнему остается напряженной. Что происходило в начале года, каково положение сейчас, что будет дальше - на эти и другие вопросы согласился ответить директор Приморского филиала ЗАО «РОСТА», то есть уполномоченной фармацевтической организации, занимающейся поставками льготных препаратов в Приморье, Олег НЕДОБЫЛЬСКИЙ.

15 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1717 от 15 март 2005

Льготных лекарств становится больше

Судя по телефонным звонкам на «Прямую линию», когда на вопросы читателей «В» отвечал заместитель руководителя департамента здравоохранения администрации края Андрей Калинин, ситуация с получением медикаментов по льготному списку по-прежнему остается напряженной. Что происходило в начале года, каково положение сейчас, что будет дальше - на эти и другие вопросы согласился ответить директор Приморского филиала ЗАО «РОСТА», то есть уполномоченной фармацевтической организации, занимающейся поставками льготных препаратов в Приморье, Олег НЕДОБЫЛЬСКИЙ.

- Как известно, приказ, определивший номенклатуру препаратов, вышел только 28 декабря, а мы увидели его 30 декабря минувшего года. До этого момента мы предполагали, что список будет состоять примерно из 1200 торговых наименований, оказалось - 1800, а теперь - 2001. Естественно, за предельно короткий срок поставить такое количество препаратов было нереально - по льготной программе пришлось заключать отдельные контракты с производителями, на что в обычное время требуется не менее полутора месяцев. В нашей стране к тому же шли рождественские каникулы. Кроме того, необходимо время для производства большего количества препаратов. Если раньше мы обращались с просьбой поставить, к примеру, 100 упаковок, то теперь понадобилась тысяча. У производителей такого объема, естественно, не было. Плюс время на растаможивание, да и дорога до Владивостока, как известно, длинная.

- Товар поступает по железной дороге?

- Обычные препараты - да, а льготные, учитывая ситуацию, мы сразу решили завозить самолетами.

- Это отразилось на стоимости лекарств?

- Никак не отразилось, поскольку мы поставляем препараты по ценам, утвержденным правительством, так называемым референтным.

- По слухам, в наших поликлиниках и аптеках еще и компьютеров не хватает, столь нужных в нынешней ситуации.

- Благодаря нашему ФОМСу сейчас идет оснащение лечебных учреждений необходимой техникой, а в аптеки компьютеры поставляет Приморская краевая аптека. Мы же бесплатно установили программное обеспечение в аптеках и обучаем их персонал.

- Насколько полно ваша компания закрывает льготный список?

- Давайте вернемся в декабрь прошлого года. Тогда мы получили предварительную заявку от департамента здравоохранения, составленную до выхода нового списка льготных медикаментов на основе опыта предыдущих лет и, естественно, во многом не отвечающую сегодняшнему положению, что вполне объяснимо. Да и во второй заявке в начале года невозможно было учесть необходимую краю номенклатуру и количество препаратов - не было статистики. В настоящее время, к счастью, накопилась определенная информация, которая помогает нам правильно прогнозировать запросы больных. Так что учимся на ходу. Ситуацию помогает сглаживать и Приморская краевая аптека, которая согласно договоренности с «РОСТА» сама закупает часть препаратов. Есть еще некоторые запасы у департамента здравоохранения. Поэтому в нашем крае напряженность не столь велика, как в некоторых других регионах.

- Однако наши читатели жалуются на нехватку определенных лекарств.

- По химическим наименованиям аптеки получают почти все, правда, есть проблема в количестве препаратов. А также в том, что врачи нередко выписывают рецепты с торговым наименованием лекарств. Этот вопрос еще предстоит решить.

- Читателей также интересует, что будет с теми лекарствами, которые могут оказаться невостребованными, ведь в каждом регионе своя специфика заболеваний.

- Будем заниматься перераспределением. Однако именно для того, чтобы избежать подобного, и необходимо точное прогнозирование спроса на те или иные медикаменты. На сегодня действительно наименований завезено гораздо больше, чем востребовано больными, а необходимых может и не хватать. Уже сейчас заявка на поставку по льготному списку корректируется каждую неделю.

- И на какую сумму поступают в наш край лекарства?

- С начала года общими усилиями поставлено препаратов на сумму более 80 миллионов рублей. Тем не менее повторюсь - далеко не все из них востребованы в настоящее время.

- Существует мнение, что дополнительное льготное обеспечение особенно выгодно тем, кто входит в число поставщиков. Вы действительно разбогатели?

- Скажу так, пока все участники льготного рынка рассчитывают только на свои силы, скоро предстоит платить производителям лекарств по первым контрактам. Государство пока не рассчиталось с нами за поставленные препараты, мы же получим деньги только в том случае, если их купит льготник. Лежащий на складах товар - это временно замороженные средства.

- Ваши проблемы понятны. Но главное - это больной человек. На что он может надеяться?

- В настоящее время на всех уровнях ведется активная работа, чтобы исправить невольно допущенные недочеты и полностью обеспечить жителей Приморского края необходимыми лекарствами. По крайней мере, в ближайшие дни поступит очередная партия медикаментов на сумму более 6 миллионов рублей.

Автор: Ирина НАЗАРОВА (фото автора), «Владивосток»