Из-под шапки

Я работаю на рынке. Весь день в шапке. За зиму волосы стали совсем слабыми. Каждый день на расческе остаются целые пучки. По телевидению рекламируют уйму оздоровительных шампуней. Какой выбрать? Подскажите, пожалуйста, и народные средства. Так хочется к 8 Марта привести волосы в порядок! Анжела НОВИКОВА

2 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1711 от 2 март 2005

Шевелюра за зиму поблекла...

Я работаю на рынке. Весь день в шапке. За зиму волосы стали совсем слабыми. Каждый день на расческе остаются целые пучки. По телевидению рекламируют уйму оздоровительных шампуней. Какой выбрать? Подскажите, пожалуйста, и народные средства. Так хочется к 8 Марта привести волосы в порядок!

Анжела НОВИКОВА

Действительно, под шапкой, особенно тесной, волосы “задыхаются”. А еще они не любят бигуди, тугих хвостов и кос.

А реклама средств по уходу за волосами и вправду достигла небывалого размаха. И здесь надо понимать, что керамиды и прочие хваленые вещества влияют только на внешний вид. Когда чешуйки волоса топорщатся, он становится тусклым, блеклым и сеченым. Средства по уходу “приглаживают” волос, делают его блестящим, гладким, упругим, однако не помогут волосам стать густыми и здоровыми. Ведь здоровье волоса зависит от питания, получаемого через луковицу изнутри.

Врач-дерматолог Наталья Колитина говорит, что ни в коем случае нельзя долго втирать в голову шампуни, потому что эффект обезжиривания не компенсируется количеством питательных веществ, входящих в состав средства. Мойте голову быстро!

Дело в том, что длительное действие щелочи не только сушит голову, но и делает волосы ломкими. Нейтрализовать щелочь вы можете, ополоснув после мытья голову слабым раствором яблочной или лимонной кислоты. И еще: нельзя мыть голову слишком горячей или холодной водой.

В выборе шампуней руководствуйтесь не советами рекламы, а особенностями своих волос. Для сухих и ломких хороши биологически активные шампуни с лецитином и ланолином. Или попробуйте втирать кефир и кислое молоко. Но помните: без эффекта бани втирание ничего не даст, поэтому голову нужно обернуть полотенцем.

Для жирных волос подойдут шампуни с дубильными веществами. Ну а шампуни против перхоти убивают микроорганизмы и снижают секрецию сальных желез. Знаток народной медицины Николай Федоренко советует и другие средства.

Возьмите 10 частей спиртовой настойки календулы и одну часть касторового масла (это соотношение - для жирной кожи, если же она сухая, значит, берите вдвое меньше) и втирайте по вечерам в кожный покров головы.

Хорошо бы за час до мытья помассировать корни волос любым подогретым растительным маслом. Это улучшит кровоснабжение и ускорит отторжение перхоти. Только не забудьте после втирания обвязать голову косынкой.

Чтобы волосы стали здоровыми и быстрее росли, можно использовать для “врачевания” лекарственные растения. Их в сушеном виде продают практически во всех местных аптеках. Приглядитесь к коробочкам.

Испытанное лекарство для волос – крапива. И очень полезен цветочный отвар плюща. Проварите столовую ложку плюща 10 минут в полулитре воды. Ватным тампоном, намоченным в остывшем и процеженном отваре, смачивайте волосы и кожу головы раз в день. Вот увидите – поможет!

Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»