Условия - боевые...

Во вторник во Владивосток вернулись и. о. начальника управления кадров УВД Приморского края подполковник милиции Андрей Семыкин и начальник отдела профессиональной подготовки полковник милиции Валерий Овчаренко. Они побывали с проверкой в расположении всех отрядов приморской милиции, на данный момент несущих службу в Чеченской республике.

25 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1709 от 25 февр. 2005

С Северного Кавказа вернулись представители краевого УВД

Во вторник во Владивосток вернулись и. о. начальника управления кадров УВД Приморского края подполковник милиции Андрей Семыкин и начальник отдела профессиональной подготовки полковник милиции Валерий Овчаренко. Они побывали с проверкой в расположении всех отрядов приморской милиции, на данный момент несущих службу в Чеченской республике.

Сегодня только по линии МВД приморцы служат в Грозном, где стоит сводный отряд милиции (СОМ), в Мескер-Юрте (там базируется ОМОН) и в Шали – здесь располагаются СОБРовцы. Последние должны вернуться домой быстрее всех – их командировка заканчивается в конце марта. А вот сводному отряду, которым командует подполковник милиции Иван Салин (замначальника МОБ УВД Находки), служить в Грозном до июня: бойцы СОМа «приняли вахту» в декабре, а командировки нынче долгие - шестимесячные. Но большинство милиционеров в Чеченской республике уже не в первый раз. Комендант Ленинского района Грозного говорит, что с приморцами «приятно работать» (они несут службу на центральной улице города, где расположен контрольно-пропускной пункт). Обстановка, не будем скрывать, остается напряженной – каждые сутки в чеченской столице звучат выстрелы.

Представители краевого УВД проверили защищенность пунктов временной дислокации приморцев, соблюдение соответствующих инструкций, бытовые условия, дисциплину, морально-психологический настрой. У командующего временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД России в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона генерал-майора милиции Олега Хотина не оказалось претензий к приморским стражам порядка. А это очень много значит в более чем непростых условиях Чеченской республики.

В каждый отряд Андрей Семыкин и Валерий Овчаренко доставили Почетную грамоту от Законодательного собрания Приморского края, подписанную председателем ЗС Сергеем Сопчуком. Несущим службу вдали от дома такое внимание всегда приятно, как и письма, переданные родными на Северный Кавказ. Кроме того, от Законодательного собрания в отряды поступило по 30 тысяч рублей на хозяйственные нужды.

Лучшие бойцы получили благодарности и Почетные грамоты, подписанные начальником УВД Приморского края генерал-майором милиции Николаем Вачаевым – за служебные успехи и в честь Дня защитника Отечества, накануне которого представители краевого УВД отправились на Северный Кавказ. Не секрет, что 23 февраля в ЧР – дата особая (очередная годовщина депортации чеченцев). Поэтому к этому дню «федералы» и готовятся соответственно…

Обратно во Владивосток представители УВД привезли письма, написанные бойцами своим родственникам. Репортажи специального корреспондента «В» из Чечни читайте в следующих номерах.

* * *

Редакция благодарит ЗАО «Центрстрой» за помощь в организации командировки корреспондента «В» на Северный Кавказ.

Автор: Василий АВЧЕНКО (фото автора), «Владивосток», Мескер-Юрт - Шали - Ханкала - Грозный - Моздок - Владивосток