Станет ли панда чемпионом

До грандиозного спортивного события остается немало времени, и китайская общественность очень ответственно готовится к мероприятию.

25 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1709 от 25 февр. 2005

Подготовка к Олимпиаде-2008 в Пекине набирает скорость

До грандиозного спортивного события остается немало времени, и китайская общественность очень ответственно готовится к мероприятию.

В настоящее время ведется работа по отбору вариантов талисмана Пекинской Олимпиады. Итоги этой работы будут опубликованы в июле этого года. Народ Китая с большим энтузиазмом принимают участие в этой работе, предлагая свои варианты.

Жюри будет вести серьезный отбор, чтобы талисман Пекинской Олимпиады, отличался как китайским национальным стилем, так и духом современности, который любят болельщики разных стран.

Талисман имеет две функции: презентация девиза, вынесенного страной - хозяйкой Олимпиады, и коммерческая прибыль. В августе прошлого года оргкомитет Пекинской Олимпиады отправил приглашения дизайнерским учреждениям и дизайнерам всего мира с целью сбора вариантов талисмана. Сбор вариантов завершился 1 декабря, дальше будет проводиться работа по отбору, поправке, определению, легализации талисмана и т. д. Оргкомитет Пекинской Олимпиады оглашал конкретные параметры талисмана. Представитель оргкомитета Пекинской Олимпиады, отвечающий за работу в сфере культуры, господин Чэнь Пин сказал:

- Во-первых, талисман должен быть симпатичным, любимым детьми и признанным широкой публикой.

Во-вторых, надо найти новый дизайн, который отличался бы от всех символов предыдущих Олимпийских игр и крупных международных спортивных мероприятий.

В-третьих, талисман должен иметь китайскую специфику, воплощая в жизнь концепцию Олимпиады.
В-четвертых, он должен быть удобен для описания всех видов олимпийских соревнований с использованием изображения данного талисмана.

Оргкомитет Пекинской Олимпиады подчеркнул, что талисман должен соответствовать нормам изготовления ювелирных брошей и нормам производства кукол размером вплоть до человеческого роста, а также других игрушек, продукции, произведенной по специальной лицензии.

Администрация провинции Сычуань пригласила знаменитого в стране дизайнера для создания талисмана и выделила 1 миллион юаней в качестве награды тому, чей вариант с изображением панды будет выбран талисманом Олимпиады. В свою очередь, провинция Цзянсу предложила Короля Обезьян, героя легендарных преданий «Путешествие на запад» Сунь Укуна. Провинция Цинхай, Тибетский автономный район и Синьцзян-Уйгурский автономный район совместно предложили тибетскую сайгу. Провинция Хэйлунцзян, город Пекин и провинция Фуцзян предложили соответственно маньчжурского журавля, зайца и южнокитайского тигра. На многих ведущих вэб-сайтах Китая установлены специальные страницы, более 1 миллиона человек высказали там свои мнения.

В настоящее время панда имеет хорошие шансы на то, чтобы стать талисманом Пекинской Олимпиады. По мнению специалистов, панда очень симпатичная, ее удобно использовать для художественного воплощения. У панды два цвета - черный и белый, что удачно гармонирует с эмблемой Пекинской Олимпиады - китайской печатью, которая состоит из красного и черного цветов. Однако заместитель председателя китайского Олимпийского комитета У Шоучжан на одном из симпозиумов отметил: будет принят вариант с изображением панды или нет, полностью зависит от дизайна.

Панда была талисманом на Азиатских играх 1990 года в Пекине, что явно не в пользу панды. Кроме того, панда пользуется большой популярностью, много компаний, фирм и товаров зарегистрированы под изображением панды. Интеллектуальная собственность талисмана Олимпийских игр принадлежит международному Олимпийскому комитету, так что здесь существует проблема с охраной интеллектуальной собственности.

У Шоучжан сказал, что необходима дизайн-сенсация, чтобы преодолеть эти трудности. Что касается варианта Короля Обезьян Сунь Укуна, то с ним та же проблема. Необходимы высокий уровень дизайна, оригинальность и инновации.

Часть проектировщиков выразила надежду, что Пекинская Олимпиада будет иметь совершенно новый талисман, обладающий потрясающим визуальным эффектом.

Автор: По материалам китайских СМИ