Приморье - рыбацкий край

В минувшие выходные во Владивостоке были подведены итоги краевого конкурса детского рисунка «Приморье - рыбацкий край», организованного Тихоокеанским управлением промысловой разведки и научно-исследовательского флота в честь своего дня рождения. 900 юных художников из разных уголков Приморского края предоставили свои шедевры на конкурс. Церемония награждения участников состоялась в краевом драматическом театре имени М. Горького. Победители получили дипломы, призы и подарки от рыбодобывающей компании «ТУРНИФ».

18 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1707 от 18 февр. 2005

К своему юбилею «ТУРНИФ» организовал краевой конкурс детского рисунка

В минувшие выходные во Владивостоке были подведены итоги краевого конкурса детского рисунка «Приморье - рыбацкий край», организованного Тихоокеанским  управлением промысловой разведки и научно-исследовательского флота в честь своего дня рождения. 900 юных художников из разных уголков Приморского края предоставили свои шедевры на конкурс. Церемония награждения участников состоялась в краевом драматическом театре имени М. Горького. Победители получили дипломы, призы и подарки от рыбодобывающей компании «ТУРНИФ».

Ребята рисовали жизнь родного края: рыбаков в море и на берегу, чудесные заливы и бухты Приморья, причалы портов. Самые маленькие живописцы обратились к сказочным сюжетам, изобразив на бумаге диковинных рыб и морских чудовищ. Ребята постарше акварелью, гуашью и карандашами нарисовали мир, который их окружает: песчаные пляжи приморского побережья, рыбацкие суда, людей, чья профессия связана с морем, - рыбаков и моряков.

Многие художественные работы были выполнены профессионально, и жюри отметило их главными призами. Так, Гран-при за мастерство получила Даша Шошина из Спасска-Дальнего, а специальный приз за профессионализм достался Лене Агафоновой из Владивостока. Самая маленькая участница конкурса, четырехлетняя Аня Жидкова из Владивостока (на фото), получила в подарок мягкую игрушку. Всем участникам краевого конкурса театр имени Горького подарил музыкальный спектакль «Мультяшки в тельняшках».

К юным художникам обратился президент управляющей компании «ТУРНИФ» Дмитрий Глотов:

- Наша компания уже 35 лет связана с морем. И нашим капитанам, рыбакам, ветеранам было очень приятно увидеть ваши работы на юбилее «ТУРНИФа». Выставка ваших рисунков украсила наш праздник. Все вы очень талантливы, мы будем рады, если, когда подрастете, придете работать к нам, в «ТУРНИФ».

Слова благодарности прозвучали и в адрес преподавателей и родителей одаренных ребят. Ведь это они смогли разглядеть художественный талант в обычных мальчишках и девчонках, помогли ему раскрыться. Организаторы конкурса уверены, что дети, окруженные вниманием и заботой, всегда будут ценить красоту нашего края,  любить море, уважать труд рыбаков и моряков.

Автор: Сидор ПЕТРОВ, специально для «В»