Инкассаторы под огнем

Именно о такой сумме ущерба заявило руководство фирмы ООО «А-Спект», на представителя которой было совершено нападение 14 февраля.

16 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1705 от 16 февр. 2005

Налетчики разбогатели на два миллиона

Именно о такой сумме ущерба заявило руководство фирмы ООО «А-Спект», на представителя которой было совершено нападение 14 февраля.

Об этом происшествии мы сообщали во вчерашнем номере. Напомним, что в районе 11 часов в день, когда влюбленные обменивались «валентинками», около офисного здания на улице Бородинской разыгралась трагедия. К офису подъехала машина «Тойота-Марк-II», в салоне которой находились представитель фирмы ООО «А-Спект» (он же водитель и инкассатор) и сопровождающий его сотрудник вневедомственной охраны Первореченского РУВД Сергей Филиппов. В сумке инкассатор вез деньги, которые он только что забрал с АЗС. Когда представитель фирмы и милиционер вышли из авто, на их пути возникли двое мужчин в темной одежде, которые на глазах множества свидетелей открыли прицельный огонь по своим жертвам. Вырвав из рук тяжелораненых мужчин сумку с деньгами (по заявлению руководства фирмы в ней находилось около 2,5 миллиона рублей), налетчики скрылись на сером автомобиле (предположительно, «Тойота-Королла» или «Тойота-Корона» с госномером, содержащим цифры 537).

От полученных огнестрельных ранений Сергей Филиппов скончался на месте, раненый представитель фирмы госпитализирован. На месте преступления сотрудники милиции обнаружили гильзы от пистолета «ТТ». В течение дня в разных концах города задерживались или находились автомашины, похожие по описанию на разыскиваемую, но нужное авто до сих пор не обнаружено. По факту убийства прокуратура Первореченского района города Владивостока возбудила уголовное дело по 105 УК РФ (убийство).

 Досье «В»

Сергей Филиппов, 1956 года рождения. В отделе вневедомственной охраны работал на протяжении 11 лет в разных должностях. В 2003 году был награжден медалью «За отличие в службе» III степени. У него остались двое сыновей.

Автор: Екатерина ЕРОШКИНА, «Владивосток»