Будет, как в Париже

Владивосток в недалеком будущем станет туристической столицей Приморского края. Для этого специалисты городской администрации разработали соответствующую концепцию.

15 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1704 от 15 февр. 2005

Новая концепция пополнит бюджет

Владивосток в недалеком будущем станет туристической столицей Приморского края. Для этого специалисты городской администрации разработали соответствующую концепцию.

Как следует из проекта, к числу перспективных объектов туризма будут отнесены фуникулер, мемориальные комплексы «Подводная лодка С-56» и «Красный вымпел», памятник борцам за власть Советов, Владивостокская крепость и многие другие сооружения, по праву считающиеся визитными карточками города. Как подчеркнул глава города Владимир Николаев, приведение в порядок некоторых из них – в частности, нижней и верхней площадок фуникулера, а также мемориального комплекса на Корабельной набережной - будет выполнено уже в этом году, к дню 145-летия Владивостока. В связи с этим мэр поручил разработать экономическое обоснование по каждому возможному туристическому маршруту для «наиболее полного наведения порядка в местах посещения туристов».

 * * *

В настоящее время из 149 туристических компаний, зарегистрированных на территории города, 77 ориентированы на выездной туризм, 55 – на въездной и выездной одновременно. И лишь 14 – исключительно на въездной. В соответствии с этими данными городские власти намерены создать наиболее благоприятные условия для развития въездного туризма, который позволит значительно пополнить доходную часть бюджета Владивостока.

Автор: Служба оперативной информации «В»