Вторую неделю деревня без света

"Полетел" подшипник дизельной электростанции, последней из трех, снабжающих электроэнергией село Нижние Лужки. Результат - вторую неделю деревня без света, а школа и детский сад без тепла.

9 нояб. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №17 от 9 нояб. 1996

"Полетел" подшипник дизельной электростанции, последней из трех, снабжающих электроэнергией село Нижние Лужки. Результат - вторую неделю деревня без света, а школа и детский сад без тепла.

Детский сад, конечно, закрылся, занятия в школе прекращены, есть угроза размораживания отопительной системы. Именно эта авария на ДЭС стала поводом для сельского схода, на который нижнелужковцы пригласили администрацию Чугуевского района - видимо, без главы решить проблему с подшипником невозможно.

Правда, разговор в актовом зале промерзшей школы при тусклом свете лампочки от движка шел не только о злополучном подшипнике, но и вообще о проблемах села.

Село Нижние Лужки, расположенное на территории Чугуевского района (правда, намного ближе к Кавалерово, чем к Чугуевке), всегда было вотчиной Кавалеровского леспромхоза, и основная часть жителей работала на этом предприятии. Других занятий у нижнелужковцев не было. Сегодня, когда АО "Кавалеровский лесокомбинат" практически не ведет здесь никаких работ, деревня брошена на произвол судьбы и живет "натуральным хозяйством". Здесь нет медпункта (а до райцентра 100 километров), нет автобусного сообщения, нет грузовой машины.

На общий сход жителей села, много лет проработавших на Кавалеровском лесокомбинате, руководители предприятия не приехали, поэтому собрание ограничилось разговорами, ни одну из проблем не решили, в том числе и проблему энергоснабжения. Глава администрации Чугуевского района Владимир Коваленко заверил, что администрация не оставит беды Нижних Лужков без внимания и попытается найти компромисс с лесокомбинатом.

Автор: Ирина ГЛАДКИХ, "Владивосток"