Врач оставил умирать

Владивосток трудно чем-то удивить. Однако порой случаются вещи, поражающие воображение. Один из таких кошмарных случаев недавно расследовала прокуратура Советского района Владивостока – врач «скорой помощи» оставил пожилую женщину без необходимой ей медицинской помощи в лесном массиве, где она и умерла.

1 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1696 от 1 февр. 2005

Адекватно ли наказание преступлению?

Владивосток трудно чем-то удивить. Однако порой случаются вещи, поражающие воображение. Один из таких кошмарных случаев недавно расследовала прокуратура Советского района Владивостока – врач «скорой помощи» оставил пожилую женщину без необходимой ей медицинской помощи в лесном массиве, где она и умерла.

Как рассказал корреспонденту «В» старший следователь прокуратуры Александр Абдулин, 29 сентября 2004 года 42-летний врач скорой медицинской помощи Константин Телегин (фамилия изменена до вступления приговора в законную силу),  работавший на подстанции «Бородинская», будучи врачом бригады, около полудня  подобрал в районе улицы Давыдова сильно истощенную женщину - 68-летнюю Лилию Косинову. Она была одной из местных маргиналок – постоянного жилья не имела, в силу возраста и болезненного состояния нигде работать уже не могла и постоянно болела. Помимо вшей у женщины были обнаружены нагноения лица и шеи, сама она к тому же страдала от сердечной недостаточности. Телегин отвез ее во вторую горбольницу (тысячекоечную). А спустя пару часов его бригада туда была вызвана вновь – женщину надо было отвезти в отделение челюстно-лицевой хирургии второй краевой клинической больницы (бывшая больница рыбаков). Оформив все документы, Телегин привез ее в нужную больницу, однако, поговорив с другими врачами и узнав, что маргинальную даму привозят туда не в первый раз, до нужного отделения не доставил. Поступил проще – спеленал ее медицинскими простынями, которые стянул бинтом, и выгрузил пациентку в лесном массиве, в ста метрах от больницы… Через шесть часов именно на этом месте Косинову нашли мертвой, а вскрытие показало, что она скончалась от острой сердечной недостаточности. Не имея возможности двигаться и позвать на помощь, уложенная на остывающую землю женщина просто умерла…

По указанию прокурора Советского района Юрия Баранова следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 124 ч.2  УК РФ (оставление в опасности). Эта статья – довольно редкая и применяется нечасто, однако на этот раз дело дошло до суда…

30 декабря 2004 года суд Советского района вынес приговор по этому делу: Телегина признать виновным по ст. 124 ч. 2 УК РФ и приговорить к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком  три года. Работники районной прокуратуры были удивлены: в приговоре не говорилось еще об одном пункте наказания – лишении Телегина права заниматься медицинской практикой, что было бы логично. Теперь приговор обжалуется обеими сторонами: врач считает, что судом к нему применено слишком жесткое наказание, а прокуратура – что к Телегину подошли слишком мягко. И даже требует реального лишения свободы. Преступление, им совершенное, повлекло смерть человека.

Алексей Тимченко, помощник прокурора Советского района, государственный обвинитель по данному делу:

- Преступление, совершенное по ст. 124 ч. 2 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом, наличие которого было доказано в ходе расследования данного преступления. Обращают на себя внимание особый цинизм совершения данного преступления, пренебрежение элементарными правилами морали и этики (в том числе и врачебной). Это несовместимо с высоким статусом врача, принимавшего присягу и обязанного оказывать помощь любому, кто в ней нуждается. Именно поэтому суд должен был применить наряду с основным видом наказания еще и дополнительное – в виде лишения права этого врача заниматься врачебной деятельностью. Сам осужденный считает этот приговор чрезмерно суровым, а значит, налицо формальное раскаяние. Прокуратура настаивает не только на необходимости назначения дополнительного наказания...

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, «Владивосток»