Мост без фундамента

В минувшую пятницу министр иностранных дел Японии Нобутаки Матимура, посетив Россию с официальным визитом, провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Ряд вопросов, которые обсуждали министры, напрямую касался Дальнего Востока России. Вот только прийти к единым ответам чиновникам так и не удалось: в позициях России и Японии по-прежнему налицо серьезные разногласия, главным образом в территориальном вопросе.

18 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1688 от 18 янв. 2005

Главы российского и японского МИДов не смогли договориться о Курилах

В минувшую пятницу министр иностранных дел Японии Нобутаки Матимура, посетив Россию с официальным визитом, провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Ряд вопросов, которые обсуждали министры, напрямую касался Дальнего Востока России. Вот только прийти к единым ответам чиновникам так и не удалось: в позициях России и Японии по-прежнему налицо серьезные разногласия, главным образом в территориальном вопросе.

На эти переговоры Россия возлагала вполне конкретные надежды. Так, накануне визита г-на Матимуры замминистра иностранных дел России Александр Алексеев заявил: «Готовимся мы и к центральному событию в наших отношениях: на 2005 год запланирован визит президента России в Японию. Думаю, министры иностранных дел наших стран сосредоточатся на вопросах подготовки этого визита…». Замглавы МИДа РФ сообщил, что идет работа над согласованием целого ряда совместных документов, и сроки визита Владимира Путина в Японию определит именно степень готовности этих бумаг. Однако прогресс в российско-японских отношениях заметно пробуксовывает из-за Курил. «У меня сложилось впечатление, - заявил Алексеев, - что японская сторона продолжает настаивать на том, что все четыре острова Южной Курильской гряды - это территория Японии. В этом я вижу фундаментальное разногласие… Наша позиция основывается на многочисленных документах, на понимании международного права, международных договоренностях, которые были четко зафиксированы после окончания второй мировой войны, на Декларации 1956 года».

Не так давно Сергей Лавров уже давал понять, что Россия согласна исходить из Декларации 1956 года и передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако Страну восходящего солнца такой компромисс не устраивает. «Наши позиции в этом вопросе расходятся, - подтвердил Лавров по итогам переговоров. - Можно сказать, что они противоположны на данный момент. Мы полностью согласны с необходимостью искать взаимоприемлемое решение, или, как выразился министр иностранных дел Японии Матимура, «строить мост». Конечно, мост строят с двух сторон, и, естественно, на фундаменте… Сейчас главная задача – создавать основу для этого моста через всестороннее полноценное полноформатное сотрудничество во всех областях».

Запланированный визит Владимира Путина в Японию обещает стать неким «моментом истины». Именно поэтому со сроками этого визита, ранее анонсировавшегося на февраль, сейчас полная неопределенность: Россия и Япония никак не могут договориться по ключевым вопросам. Главы МИДов обоих государств надеются прийти к консенсусу в ходе мероприятий, предваряющих визит президента РФ в Японию. Ими станут очередная встреча «Совета мудрецов» в Токио 2 февраля и заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет ориентировочно в конце февраля-начале марта. Кроме того, Сергей Лавров принял приглашение Нобутаки Матимуры посетить Токио в первой половине марта этого года.

Если «курильский вопрос», что называется, завис, то после подписания премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым распоряжения о строительстве нефтепровода из Тайшета в Перевозную достигнут определенный прогресс (пока – на устном уровне) в отношении финансирования этого затратного проекта. По итогам встречи с руководителем японского МИДа министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что японская сторона готова вложить в прокладку трубопровода определенные суммы. Более конкретных данных – на каких условиях, сколько, во что именно – пока нет. Глава Минпромэнерго добавил, что вопрос об участии Японии в строительстве восточного нефтепровода будет обсуждаться в ходе упомянутого выше заседания межправительственной комиссии.

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»