Куд-куда? В Новый год!

У каждого свои ритуалы встречи Нового года. Правда, в последнее время почти все стараются соотносить их с восточным, вернее, китайским календарем. И хотя по китайскому календарю очередной год наступит лишь утром 8 февраля, наш народ традиционно в новогоднюю ночь уже будет поздравлять друг друга с наступающим годом Петуха. А пока все внимательно вчитываются в рекомендации астрологов.

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

У каждого свои ритуалы встречи Нового года. Правда, в последнее время почти все стараются соотносить их с восточным, вернее, китайским календарем. И хотя по китайскому календарю очередной год наступит лишь утром 8 февраля, наш народ традиционно в новогоднюю ночь уже будет  поздравлять друг друга с наступающим годом Петуха. А пока все внимательно вчитываются в рекомендации астрологов.

Наступающий, 2005 год по восточному календарю - год Зеленой Деревянной Курицы. То есть это, конечно, год Петуха. Но поскольку он женский, то править им будет курица. Предыдущий год с таким же сочетанием элементов, цвета и принадлежности животного был 1945-й.

Стихия года - дерево - связана с пробуждением, утром, весной и Востоком. Характеристиками дерева как символа жизни являются рост, подвижность, вдохновение и созидание. Отсюда и цвет года - зеленый (в странах Южного полушария - синий).

Природа года - мягкая и гармоничная, но не исключены экстремальные ситуации, конфликтность и раздражительность.

Правящий орган - печень, преобладающий вкус - кислый.

В наступающем году могут проявиться или обостриться болезни, связанные с селезенкой и системой выделения, кровью и кровообращением.

Год Курицы - энергичный, но хаотичный. Он предоставит много благоприятных возможностей, но для того чтобы наслаждаться результатами, необходима сосредоточенность. В мировом масштабе присутствуют политическая жесткость и репрессии. Это год преобразований, изменения границ и переустройства.

Талисман года - дракон, поэтому, хотя во всех магазинах и будут продаваться петухи и курицы, которые символизируют животное года, желательно приобрести и дракончика. В течение года этот символ (лучше всего серебряный) будет покровительствовать вашему дому и привлечет счастье и удачу.

Магическое число года - 8. Это самое счастливое число на Востоке, и можно предполагать расцвет и усиление всего, что имеет отношение к Востоку.

Растение года - пшеница, и в период новогодних праздников (да и в течение всего года) она должна присутствовать в рационе питания хотя бы в качестве обычного хлеба. Если уж всерьез следовать восточным традициям, то чем больше вокруг вас будет деревянных предметов, тем успешнее вы эту стихию задобрите. Деревянные ложки, посуда, украшения, изделия из дерева - все это может занять в вашем доме главенствующее место. В этом году желательно иметь в квартире декоративные деревца или растения, цветы в горшочках. А еще лучше, если вы в горшочек с деревом или цветком положите несколько купюр, тогда вместе с деревом или цветком будет расти и ваше благосостояние.

Цвет года - зеленый, поэтому при встрече Нового года желательно присутствие этого цвета в одежде. Но вовсе не следует быть во всем зеленом. Вполне достаточно шарфика, ленты, носового платочка, а мужчинам - носков или галстука. Второй предпочтительный цвет - синий.

Как встречать год? Как и положено - с шампанским, фруктами, любимыми лакомствами. Наиболее активно космические вибрации года будут воздействовать на печень, поэтому любые продукты, имеющие зеленый или желтый цвет, кислый вкус и способные стимулировать работу печени, будут полезны как за праздничным столом, так и в течение года. А вот чрезмерное употребление алкоголя в этом году приведет к быстрому разрушению печени и тяжелым болезням. Поэтому лучше ограничить прием спиртного и в новогоднюю ночь. Также следует поменьше есть острых и жгучих блюд. Они негативно будут влиять на печень и желчный пузырь.

Число гостей за столом должно быть кратным пяти или восьми, то есть 10, 15, 16 и т. д. А если их окажется меньше или больше, надо просто поставить на стол столько фигурок животных или людей, сколько недостает до «правильных» чисел.

Но вообще-то год Курицы допускает множество вольностей при его встрече, и поощряется любое изменение в канонах и традициях - главное, чтобы это способствовало праздничному настроению.

Автор: Александр РЕМПЕЛЬ, астролог, специально для «В»