Манна корейская

Северный кореец, проникший более месяца назад в южнокорейское консульство во Владивостоке с просьбой о предоставлении ему политического убежища, получил от властей разрешение уехать в Южную Корею.

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

Северокорейский беженец глотнул свободы

Северный кореец, проникший более месяца назад в южнокорейское консульство во Владивостоке с просьбой о предоставлении ему политического убежища, получил от властей разрешение уехать в Южную Корею.

29-летнему северокорейскому переводчику Хван Дэ Су разрешили вылететь в Сеул 18 декабря, и в данный момент его дальнейшей судьбой занимаются власти, сообщает южнокорейское новостное агентство Йонхап. Напомним, инцидент произошел 15 ноября, когда Хван Дэ Су, преодолев немыслимым образом препятствия в виде высокого забора и вооруженной охраны, ворвался в генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке  с просьбой о предоставлении ему политического убежища. По одной из версий, Хван Дэ Су, один из четырех тысяч северных корейцев, работающих на российском Дальнем Востоке, совершил побег еще в октябре и месяц скрывался на квартире своих российских друзей. Проникнув в консульство, северокорейский беженец попросил предоставить ему политическое убежище и билет в Южную Корею. Известно также,  что он по мобильному телефону  консультировался с Дугласом Шином, американским пастором корейского происхождения, который из Сеула осуществлял связь с южнокорейскими чиновниками. Видимо, решение о судьбе Хвана далось внешнеполитическому ведомству Южной Кореи нелегко, так как затянулось более чем на месяц. Тем не менее, по сообщениям информационных агентств, в прошлом году Южная Корея  предоставила политическое убежище двум тысячам человек.

О судьбе другого гражданина Северной Кореи, который проник 28 октября в здание американского консульства во Владивостоке, до сих пор ничего не известно. Хочется верить, что он еще жив.

Автор: Алена СОКОЛОВА, Vladivostok News, специально для «В»