Не неси мне соболей, лучше тысячу рублей!

На минувшей неделе Всемирный фонд дикой природы (WWF) обнародовал список из 10 вещей, которые не рекомендуется покупать и дарить на Новый год и Рождество. Цель акции – заставить население планеты Земля задуматься о том, какое воздействие наши покупки могут оказать на окружающую среду.

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

Составлен список запрещенных подарков к Новому году

На минувшей неделе Всемирный фонд дикой природы (WWF) обнародовал список из 10 вещей, которые не рекомендуется покупать и дарить на Новый год и Рождество. Цель акции – заставить население планеты Земля задуматься о том, какое воздействие наши покупки могут оказать на окружающую среду.

Оглашаем список полностью. Людям, озабоченным биологическим разнообразием планеты, нельзя покупать и дарить черную икру, тигров и изделия из их шкур, вещи из слоновой кости, изделия из панциря черепахи, страшно популярные последнее время во Владивостоке шали «шахтуш», которые делают из шерсти тибетских антилоп чиру, коралловые изделия, а также вещи из крокодиловой и змеиной кожи. Непонятно только одно, почему призыв обращен только к покупателям, рыскающим по магазинам в поисках хороших и оригинальных сувениров родным и друзьям, а совсем не к тем, кто это все продает. 

Тем более что, как сообщают информаторы агентства «Ухо», почин Всемирного фонда дикой природы уже подхвачен активистами разных городов нашей страны. И говорят, что в расширенный список нежелательных новогодних подарков уже внесли шубы, шапки и даже рукавицы, сшитые из меха бобра, русской выхухоли, кавказской норки и монгольского сурка, а заодно и степного хоря.

Дальневосточные защитники природы особо настаивают на запрете покупать в магазинах любые изделия из шкур северных оленей, леопардов, снежных барсов, сивучей, моржей, каланов, тюленей и нерп.

Не рекомендуется дарить любимым короткоклювых  пыжиков, даурских ежей, китов и лошадей Пржевальского. Боа из перьев розового пеликана, египетской цапли, фламинго, степного орла, кречета, чайки и северного гуся, преподнесенные в подарок возлюбленными, должны отвергаться современными модницами бесповоротно и твердо. На всякий случай откажитесь и от жемчужного ожерелья, а вдруг тот жемчуг добыт из раковин моллюсков, внесенных в «Красную книгу России»?

Если вам за новогодним столом вдруг предложат сига, хариуса, тайменя, миногу, калугу, осетра, стерлядь, кильдинскую треску, арктического гольца, волжскую селедку или абраускую тюльку, а то, не дай бог, черного леща, кумжу или озерного лосося – бросайте вилку и нож на стол и уходите встречать Новый год в другое место. Туда, где вам гарантированно не подадут ни икры, ни мяса, ни рыбы, ни тем более птицы,  все-таки год Петуха, говорят, наступает.

Братцы, никто не подскажет, морковку-то еще никто не запрещал есть? Или уже запретили?

Автор: Руслан АМБИВАЛЕНТОВ, «Владивосток»