Спроси у «Кодекса»

Любой бухгалтер, юрист или инженер знает, что без соответствующей документации ему не обойтись. И каким бы профи ни был он в своем деле, держать в голове все законы, меняющиеся с поразительной быстротой, невозможно. Пусть это делает компьютер, в котором есть доступ к информационно-правовым системам “Кодекс”.

28 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1679 от 28 дек. 2004

Любой бухгалтер, юрист или инженер знает, что без соответствующей документации ему не обойтись. И каким бы профи ни был он в своем деле, держать в голове все законы, меняющиеся с поразительной быстротой, невозможно. Пусть это делает компьютер, в котором есть доступ к информационно-правовым системам “Кодекс”.

Справочная система «Кодекс» - идеальный подарок любому специалисту. Программа, установленная в рабочем компьютере, навсегда устраняет многие проблемы, связанные с отсутствием нужной информации. Посудите сами, доступ к данной системе позволяет использовать для работы полный свод законов и нормативных актов Российской Федерации, а также оперативно узнавать о поправках к ним и прочих изменениях.

Наиболее полной информация, содержащаяся в разделах системы, становится благодаря прямому информационному обмену с соответствующими органами власти и управления. Для этого компания «Кодекс» заключила не один договор об информационно-правовом сотрудничестве с органами государственной власти России.

Кроме того, работа с полезной информацией, которой обладает система «Кодекс», не представляет ничего сложного. Наоборот, просматривать документы, собранные по тематическим разделам, очень удобно. Точность, наглядность и качество – главные характеристики работы в системе «Кодекс». В 2005 году пользователю станет еще проще ориентироваться в системе. Усовершенствуются существующие сервисы - интеллектуальный поиск, сервисы для работы с редакциями документов, поиск по ситуации, представляющий широкий спектр нормативной и справочной информации по любой правовой ситуации.

Система «Кодекс» затрагивает все области российского законодательства.

Так, разделы регионального законодательства представляют пользователям более 560 тысяч документов с законодательством 78 регионов России. Здесь собраны документы региональных органов законодательной и исполнительной власти, представительств федеральных органов государственной власти и даже общественных организаций. Они касаются самых разных вопросов - от административно-территориального устройства и гражданских правоотношений до социального обеспечения и охраны окружающей среды.

Данные информационные разделы интересны прежде всего представителям органов власти, учебных заведений, банков, промышленных компаний, предприятий малого бизнеса. Словом, всем пользователям, работающим в конкретном регионе.

В уходящем году система “Кодекс” пополнилась новыми разработками. Например, в “Словаре терминов российского законодательства” разъяснения правовых понятий сопровождаются ссылками на соответствующие нормативные акты. А комплект “Стройэксперт-Кодекс. Лидер” преподнес специалистам строительной отрасли наиболее полное собрание необходимой правовой и справочной информации.

“Кодекс” продолжает развивать направление по созданию электронных учебников по различным темам. В этом году в рамках системы были созданы такие учебники, как “Теория бухгалтерского учета”, “Информационно-справочные правовые системы. Правовая информатика”, “Организация строительства. Обоснование инвестиций. Страхование строительных рисков”. Эти издания наверняка понадобятся специалистам и тем, кто постигает азы своей профессии. Кстати, эффективность обучающих систем “Кодекс” подтверждена на выставке “Информационные технологии в образовании-2004”.

Крайне полезную информацию найдет для себя в системе «Кодекс», конечно, бухгалтер. Бухгалтерские системы «Кодекс» содержат регулярно обновляемые полнотекстовые собрания законов, комментариев и консультаций, нормативов, индексов, ставок, форм отчетности и других документов и материалов, столь необходимых бухгалтерам.

Но самое главное то, что настоящий кладезь правовой и справочной информации в праздничные дни можно приобрести со скидкой 35 проц. Тем более что компания «Кодекс» приготовила новогодний сюрприз – новое бесплатное CD-издание «Деловой подарок для бухгалтера». В разгар самого напряженного периода сдачи годовой отчетности он придется как нельзя кстати.

«Помощник бухгалтера» - настоящая бухгалтерская энциклопедия: «Помощник бухгалтера бюджетной организации», «Помощник главного бухгалтера», «Помощник финансового директора», представленные на диске, содержат основополагающие при составлении отчета правовые документы, формы бухгалтерской и налоговой отчетности с комментариями по их заполнению, в том числе для бюджетных организаций, актуальную справочную информацию, а также обзоры основных изменений в налоговом законодательстве, вступающих в силу 1 января 2005 года. Там есть и новые документы по бюджетному учету, и основные документы, регламентирующие порядок подготовки и сдачи электронной налоговой отчетности.    

А для тех, кто еще только осваивает бухгалтерское мастерство, на диске специально предусмотрен раздел «Теория и практика». В нем представлены опубликованные главы нового электронного учебника «Теория бухгалтерского учета» под редакцией доцента кафедры бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов А. Нечитайло.

Причем получить такого уникального электронного помощника можно абсолютно бесплатно, до 31 января обратившись в центр информационно-правовых технологий «Кодекс», работающий во Владивостоке вот уже девять лет, по адресу: ул. Русская, 94. Тел./факс 32-99-00, 24-32-00, 24-28-11.

Также подробно о системе «Кодекс» можно узнать по адресу: www.kodeks.primorye.ru