Спасибо Марксу - сказали болельщики

К повторной встрече с «Дизелистом» из Маркса хозяева подготовились более ответственно и уже с первых минут обрушили на гостей шквал атак. У «Спартака» получалось если не все, то многое, в том числе трехочковые и штрафные броски.

Тем не менее во втором периоде «Дизелисту» удалось сравнять счет. Произошло это за семь минут до конца второго отрезка игры. Случилось это лишь однажды и больше в течение этой игры не повторялось. К чести хозяев, когда на табло загорелся счет 20:20, Евгений Полищук сразу же провел результативную атаку, тем самым обозначив, кто на площадке хозяин. По ходу второй и третьей четвертей спартаковцы хоть и уходили в отрыв на шесть-восемь очков, но «Дизелист» не уступал и постоянно «догонял».

Во второй четверти «Спартак» порадовал своих болельщиков красивым дриблингом. Антон Моисеев буквально положил мяч в корзину в красивом прыжке из-под кольца. Вслед за ним, воспользовавшись моментом, Евгений Полищук, сделав подбор у своего кольца, сыграл на опережение и за пару секунд был в штрафной гостей и к радости 1700 болельщиков повторил дриблинг Моисеева.

В последней четверти преимущество «Спартака» было неоспоримым. Приморцы уверенно ушли в отрыв на 8-10 очков, в итоге уверенная победа - 74:63. Уже 20-я подряд.

Лучшим игроком по праву был признан Константин Еременко-Кестнер, который набрал 22 очка. Ему был вручен заслуженный приз - приглашение на ужин на двоих в ресторане «Фокус-покус». Сразу после игры самый высокий игрок «Спартака» (рост 214 см) ответил на вопрос «В».

- Вчера трехочковые не получались, сегодня обратная картина, сказывается проработка тренера перед игрой?

- В первой игре вообще процент попадания трехочковых был равен нулю, потом ребята в концовке матча забили четыре мяча, что, собственно, решило исход встречи. Не всегда же мазать! Тренер указал нам на ошибки, которые мы должны были исправить. Думаю, и в защите, и в нападении мы постарались максимально выполнить установки.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Дизелиста» Алексей Галеев так прокомментировал эти две игры:

- Если в первой мы сумели навязать «Спартаку» свою вязкую игру, то во второй это сделать не получилось. Можно сказать, что это два матча упущенных возможностей. Да и  сказались козыри соперника: ваши игроки выше, скоростнее и моложе. К тому же это наш первый сезон в суперлиге «Б», пока мы обживаемся и присматриваемся.

Андрей Терехин: «Я ожидал такой острой борьбы, потому что знаю игроков, которыми укомплектована команда «Дизелист». Против некоторых я сам лично играл. Они возрастные, но опытные, в баскетбол играть умеют. Нам помешала показать более результативный и зрелищный баскетбол в первой игре, наверное, излишняя самоуверенность, которая потом переросла в неуверенность. Вторая игра складывалась по другому сценарию.

- Андрей Васильевич, насколько тяжело без Астахова, когда он начнет играть и как вы оцениваете игру Сухорукова?

- Сухорукова пока оценивать рано, он всего около недели находится в расположении нашей команды, но потенциально игрок он очень перспективный. Без Павла Астахова нам тяжело. Будь он на площадке, проблема с атакой у нас бы решилась. Но когда он вернется в строй - неизвестно, это дело медицины, надеюсь, что к выезду он будет в строю.

Остается добавить, что следующую серию «Спартак» проводит на выезде: 24-25 декабря - в Свердловской области, 28-29-го - в Магнитогорске.

Автор : Андрей СУХАРЬКОВ, специально для «В»