Наркоманов снабжали «колесами»

Двое деятельных жителей Спасска-Дальнего решили разжиться на собственном «бизнесе» - они снабжали местных наркоманов сильнодействующим веществом - сибазоном.

17 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1674 от 17 дек. 2004

Инвалидность - не алиби

Двое деятельных жителей Спасска-Дальнего решили разжиться на собственном «бизнесе» - они снабжали местных наркоманов сильнодействующим веществом - сибазоном.

За что и поплатились.

В медицине этот препарат котируется как успокоительное, он снимает эмоциональное напряжение, уменьшает чувство тревоги и страха. Но помимо этого усиливает действие снотворных, наркотических средств и алкоголя.  Пользуясь своей инвалидностью, Старовойтов получал в больнице рецепты на этот препарат. Далее он действовал так: либо передавал их своей напарнице Данилиной, либо покупал по рецептам сибазон и продавал уже его. Как показало проведенное Приморским наркоконтролем расследование, деятельная дама, в свою очередь, отыскивала в городе наркоманов и по бросовой цене сбывала им сибазон. Этот «конвейер» по снабжению сильнодействующим веществом так бы успешно и работал, если бы о нем не узнали полицейские. Преступную пару задержали и возбудили уголовное дело по ст. 234 ч.3 УК РФ (незаконное хранение и сбыт сильнодействующих  веществ, совершенные организованной группой в крупном размере). Недавно прошедший суд назначил Данилиной четыре года лишения свободы, а Старовойтову с учетом предыдущей условной судимости - четыре года и один месяц лишения свободы с отбыванием в местах заключения.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, «Владивосток»