Истребитель для Вани

Хотя «шпиономания» образца середины прошлого века давно изжита, шпионы как биологический вид еще не вымерли, равно как и заинтересованные зарубежные спецслужбы. Приморье у органов госбезопасности на особом счету как территория приграничная и к тому же напичканная воинскими частями и прочими режимными территориями. Но не иссякает изобретательность зарубежных заказчиков и отечественных исполнителей. Свидетельство тому - два громких шпионских дела, раскрытых недавно в Приморье.

16 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1673 от 16 дек. 2004

В Приморье осуждены агенты зарубежной разведки

Хотя «шпиономания» образца середины прошлого века давно изжита, шпионы как биологический вид еще не вымерли, равно как и заинтересованные зарубежные спецслужбы. Приморье у органов госбезопасности на особом счету как территория приграничная и к тому же напичканная воинскими частями и прочими режимными территориями. Но не иссякает изобретательность зарубежных заказчиков и отечественных исполнителей. Свидетельство тому - два громких шпионских дела, раскрытых недавно в Приморье.

Эта история началась весной 2002 года, когда военнослужащий Н. истребительного авиационного полка, расположенного в Угловом, добровольно сообщил «куда следует» о недвусмысленном предложении сослуживца - майора Александра Артюхова: тот пообещал заплатить за информацию об истребителях, содержащуюся в секретных учебниках. Сделка под чутким надзором органов состоялась - Н. передал Артюхову ксерокопию одной из глав учебника. Правда, ее изготовили сотрудники ФСБ, и, как можно догадаться, глава никакой тайны не представляла. Тем не менее Артюхов, получив документ, сразу же отправился к капитану Игорю Лукину, после чего сообщил Н., что заказчики остались довольны. Пока переговоры продолжались, стало ясно, что цепочка посредников довольно многочисленна: Лукина просили добывать информацию и образцы военной техники некие Виктор Попов и Александр Белошапкин.

И вот появилась задача посложнее: заменить рабочий газотурбинный двигатель ГТДЭ-117-1 с одного из истребителей Су-27 22-го истребительного авиаполка на нерабочий с тем, чтобы первый похитить и вывезти за границу. Там агрегат ждали с нетерпением. О его доставке Белошапкин не раз говорил по телефону с неким Ваней, не подозревая, что их беседы уже давно потеряли конфиденциальный характер: 10 мая две коробки и мешок с тяжелым предметом тихо исчезли из воинской части. Двумя днями позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий в гараже Виктора Попова на улице Шошина во Владивостоке был обнаружен газотурбинный двигатель-энергоузел самолета Су-27, заботливо обернутый в полиэтилен и обмотанный веревкой. Оперативники не стали его трогать: было принято решение захватить преступников с поличным.

Родина на экспорт

...Пришло лето. 16 июня «Тойота-Калдина», в которой сидели Белошапкин и Попов, выехала из Владивостока и, миновав Уссурийск, финишировала в Пограничном. Поставив автомобиль на платную стоянку у вокзала, «коллеги» прошли на досмотр и благополучно убыли на сопредельную территорию. Тем временем сообщники должны были погрузить «товар» на тепловоз, который также отправился по направлению к границе.

В дело вмешался форс-мажор: 17 июня от диспетчерской службы станции Гродеково поступила информация о пожаре на локомотиве между станциями Сосновая падь и Рассыпная падь. Операцию это не сорвало: в ходе проведения повторного таможенного досмотра в кабине тепловоза была обнаружена военно-техническая документация, а через некоторое время при осмотре маршрута следования поезда в двух километрах от станции Сосновая падь (на территории зоны пограничного контроля) были найдены три боевых выстрела ПТУР, три метательных заряда, газотурбинный двигатель-энергоузел ГТДЭ-117-1 к самолету Су-27, а также агрегат системы запуска авиационного двигателя Су-27 СК-224-05. По факту контрабанды следственный отдел Управления ФСБ России по Приморскому краю возбудил уголовное дело.

Но Белошапкин и Попов оставались за границей и, заподозрив неладное, могли вообще не вернуться в Россию. Поэтому до Белошапкина специально довели по телефону «успокоительную» информацию: мол, груз в порядке, просто случайно загорелся локомотив. Торговцы родиной поверили и пересекли границу вновь. Здесь их уже ждали «с распростертыми объятьями»...

Предварительное следствие велось до ноября 2003 года. В его ходе к уголовной ответственности привлекли семерых, из них четверых военнослужащих. В итоге осудили всех, кроме Попова. Еще в сентябре 2002 года он не выдержал угрызений совести и сам вынес себе приговор, покончив жизнь самоубийством. Белошапкина приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Лукина - к 10 годам в колонии строгого режима с лишением воинского звания капитана, Гусейнова (вовлеченный в дело военнослужащий) - к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, Артюхова к лишению свободы сроком на 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет с лишением его воинского звания майора.

Двойная игра

Личность загадочного Вани заинтересовала чекистов еще в мае 2002 года, когда стало ясно: именно он заказывал изобличенным шпионам оборудование и информацию. Естественно, после ареста Белошапкина и Попова он начал налаживать альтернативные каналы. Между тем одна из связей Вани уже была установлена - ею оказался временно не работающий житель Владивостока Павел Носик. В июле 2002 года оперативный работник ФСБ провел с Носиком беседу. Тот объяснил, что связан с Ваней деловыми отношениями (в частности, речь шла о поставках льна за рубеж), поддерживает связь и с другим партнером – Мишей, причем оба, видимо, обладают в своей стране влиянием. Данные о том, что Ваня - кадровый разведчик, появились позже.

На очередной встрече с оперработником Носик подтвердил: Ваня интересуется не только льном. Узнав об аресте Белошапкина и Попова, Ваня попросил Носика организовать поставку за рубеж 20 деталей того же Су-27, а в идеале - целого списанного истребителя за 2,5 млн. долларов. Носик заявил, что от такого предложения отказался.

Тем временем чекисты вышли на следующего героя этого детектива - жителя Романовки Виктора Смаля. Стало известно, что он собирает и обрабатывает документальные материалы по тактике ВВС России, использованию и ремонту вертолетов и поддерживает контакты с Носиком. Еще в феврале 2002 года Смаль перефотографировал документацию по эксплуатации Су-27, авиационным управляемым ракетам и др. Данные Смаль хранил на компакт-дисках и жестком диске своего компьютера.

Беседы сотрудников госбезопасности с Носиком продолжались, но доверия было все меньше. В ходе очередной встречи Носик не сообщил о своих отношениях со Смалем и совместных шагах по поиску интересующей заказчика информации. Между тем оперативно-розыскные мероприятия позволили утверждать, что такая деятельность не прекращалась. В действиях Носика и Смаля были усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ - то есть государственной измены в форме шпионажа. Стало ясно, что Носик ведет двойную игру.

Враг у ворот

Эта игра закончилась 7 апреля 2003 года, когда Носик планировал в очередной раз съездить за границу. В этот день его посетил Смаль и передал некий «товар». Сразу же после прохождения таможенного и пограничного контроля Носика «повязали» сотрудники ФСБ. Вскоре задержали и Смаля. В ходе обысков были обнаружены копии десятков документов, в том числе секретных. Следствие пришло к выводу, что Носик и Смаль занимались сбором и экспортом военных секретов с 2000 года. Причем если Смаль специализировался на сборе и обработке данных, то Носик выполнял курьерские функции.

В мае и августе 2004 года были осуждены подполковник Крохмаль и научный сотрудник одной из лабораторий ТОВМИ Саркисян, которые передавали Смалю секретные документы. Дело «главных героев» слушалось в краевом суде с августа. Носику и Смалю предъявили обвинение в государственной измене в форме шпионажа. 2 декабря приговор был вынесен. Суд приговорил Носика к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Смаля - к 15,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания майора. Так завершилась долгая кропотливая работа управлений ФСБ России по Дальневосточному военному округу, Приморскому краю и Тихоокеанскому флоту.

Ближайшее будущее осужденных торговцев секретами вырисовывается довольно ясно. Тот же, из-за кого они сели за решетку - таинственный Ваня, - надо думать, занят поиском новых поставщиков информации и деталей от российских истребителей. А значит, продолжение следует.

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»