Дальний Восток? Очень приятно!

Вчера во Владивостоке завершилось двухдневное совещание с довольно оптимистичным названием «Ключевое место Дальнего Востока в долгосрочной стратегии регионально-пространственного развития России», которое провел директор одного из департаментов Министерства регионального развития РФ Юрий Перелыгин. В мероприятии приняли участие очень серьезные люди: «командный состав» органов госвласти субъектов Дальнего Востока РФ и местного самоуправления, православное духовенство, профессура ДВО РАН и т. д.

9 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1670 от 9 дек. 2004

Москва вспомнила о регионах и осчастливила их министерством

Вчера во Владивостоке завершилось двухдневное совещание с довольно оптимистичным названием «Ключевое место Дальнего Востока в долгосрочной стратегии регионально-пространственного развития России», которое провел директор одного из департаментов Министерства регионального развития РФ Юрий Перелыгин. В мероприятии приняли участие очень серьезные люди: «командный состав» органов госвласти субъектов Дальнего Востока РФ и местного самоуправления, православное духовенство, профессура ДВО РАН и т. д.

Совещание такого рода могло бы стать проходным событием, если бы не одно обстоятельство: Министерству регионального развития РФ не исполнилось и трех месяцев. И мероприятие, прошедшее в Доме переговоров, - первый официальный визит представителей МРР не только на Дальний Восток России, но и вообще на места: департаменты названы, портфели розданы, теперь можно заняться знакомством с регионами. Новое министерство возглавил классический представитель племени непотопляемых профессиональных чиновников Владимир Яковлев, прежде работавший полпредом президента в Южном федеральном округе, до этого – «жилищно-коммунальным» вице-премьером правительства РФ, а еще раньше – губернатором Санкт-Петербурга.

Он намеревался прибыть во Владивосток лично, но не смог из-за малопонятных проблем с самолетом (как объяснили подчиненные Яковлева, время министра слишком дорого, чтобы тратить его на борьбу с компанией «Аэрофлот»). Как бы то ни было, глава самого регионального министерства до регионов не добрался, что хорошо коррелирует с классическим правилом первого блина. И это при том, что дальневосточный вектор первого выезда нового министерства был выбран сознательно: в ближайшие 10 лет России, по словам Юрия Перелыгина, предстоит изменить направление своего развития, повернувшись лицом именно к востоку. Не случайно 23 декабря правительство рассмотрит программу среднесрочного развития России до 2008 года, где Дальний Восток отмечен особо. А может, вкралась и сентиментальная нотка: ведь потомственный питерец Яковлев с некоторой натяжкой может считаться дальневосточником, так как родился в Якутии, где мама будущего министра на тот момент (1944 год) находилась в эвакуации.

Юрий Перелыгин объяснил, чем будет заниматься новое министерство: регулированием межнациональных отношений, стимулированием приграничного сотрудничества, развитием местного самоуправления и т. д. В ведение МРР передается ряд федеральных целевых программ, которыми прежде занимались другие структуры (например, «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья», до сих пор относившаяся к Минэкономразвития). Организационная стадия еще не завершилась, но министерству уже передано Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой).

Зачем регионам «свое» министерство – самим регионам пока не совсем ясно. По крайней мере, у первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко и вице-губернатора Виктора Горчакова, реакцию которых на выступление Перелыгина можно с известной степенью точности определить как «доброжелательное недоумение», возник ряд вопросов к представителям МРР. Администрация края работает с рядом федеральных министерств, в которых уже давно разработаны концепции отраслевого развития. Как быть теперь: выстраивать отношения с МРР как единственным посредником или продолжать работать с теми же Минтрансом, Минэкономразвития, Минприроды и т. д.? Через какие структуры теперь пойдет финансирование федеральных отраслевых программ, в которых уже участвует край? И не усложнит ли появление нового министерства и без того непростые взаимоотношения Приморья с федеральным центром?

В неофициальных разговорах обсуждаются две версии относительно рождения МРР. Либо Москве понадобилась специальная инстанция для провинциальных ходоков, дабы те не отвлекали остальные ведомства от важных государственных дел, либо министерство создано специально «под человека» после назначения полпредом президента в проблемном Южном федеральном округе более жесткого Дмитрия Козака: ведь руководителю масштаба Яковлева обязательно нужно возглавлять что-нибудь серьезное. Характерно, что расположили министерство регионального развития, потеснив для этого Минтранс, на Садовом кольце, превратившемся в символ «столичного шовинизма» и рубеж, за которым согласно якобы присущему всем москвичам представлению жизни нет.

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»