В Партизанске строят пирамиды из мусора и отходов

Семь чудес света были созданы человеческими руками за не очень долгую по вселенским масштабам историю. Причем до нашего времени, как известно, дошло лишь одно из них - египетские пирамиды, служившие последним пристанищем самых богатых и знатных людей эпохи – фараонов и вельмож. Городские свалки трудно отнести к чудесам, но они имеют много общих черт с пирамидами Древнего Египта. Во всяком случае, по своим размерам. А городская помойка в Партизанске скоро будет напоминать его жителям о Древнем Египте еще и своими масштабами.

7 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1668 от 7 дек. 2004

Семь чудес света были созданы человеческими руками за не очень долгую по вселенским масштабам историю. Причем до нашего времени, как известно, дошло лишь одно из них - египетские пирамиды, служившие последним пристанищем самых богатых и знатных людей эпохи – фараонов и вельмож. Городские свалки трудно отнести к чудесам, но они имеют много общих черт с пирамидами Древнего Египта. Во всяком случае, по своим размерам. А городская помойка в Партизанске скоро будет напоминать его жителям о Древнем Египте еще и своими масштабами.

Понятно, что практически у каждого города имеются «отхожие места» в виде мусорных свалок. Но, похоже, этому безобразию в скором времени придет конец. Для улучшения ситуации в Приморье запущена краевая целевая программа «Отходы», которая в значительной мере позволит снизить уровень загрязнения окружающей среды. Ученые уссурийского института «ДальВостокАгропром» разработали проект современного полигона твердых бытовых отходов (ТБО).

В рамках программы экологических мероприятий краевой администрации в июле этого года в двух городах - Партизанске и Находке - объявили тендер на строительство. В октябре - определены подрядчики, а из бюджета края отпущены немалые средства. Но в Находке городские власти затянули начало строительства, и это, как говорят люди сведущие, скорее всего связано с предстоящими выборами главы муниципального образования. Кстати, выборы главы предстоят и в Партизанске. Тем не менее власти этого города с населением более 50 тысяч человек грамотно определили свои приоритеты.

Комментарий председателя комитета природных ресурсов и экологии администрации Приморского края Александра Кольноокого:

- Полигон ТБО под Партизанском – первый проект подобного рода, реализуемый в Приморье. Введение его в эксплуатацию намечено к середине будущего года. А старая свалка однозначно будет рекультивирована.

Предварительная стоимость проекта 19 млн. рублей. До конца года предполагается освоить половину этих средств. Краевая администрация финансирует все строительные работы, но проектные изыскания и документация выполнялись за счет бюджета Партизанска. В дальнейшем планируется распространить положительный опыт утилизации ТБО на другие города и районы Приморья. Кроме полигона в Партизанске краевая администрация уже софинансирует подобное строительство в Находке. Но местная администрация не принимает активного участия в решении организационных вопросов, из-за чего строительство там началось с небольшим опозданием.

 Уже две недели на месте старой свалки под Партизанском возводится современный полигон твердых бытовых отходов общей площадью 8,5 га. За это время практически завершено строительство подъездной дороги, освобождена от леса территория будущей хозяйственной зоны. Следующим шагом станет возведение по периметру площадки глиняного вала высотой в 2 и шириной в 7 метров. Это необходимо для того, чтобы закрыть полигон на надежный «замок», не пропускающий ручьи с нечистотами в реку Партизанскую. Подрядчику - местной строительной фирме «Арбат» - предстоит выполнить довольно большой объем земляных работ. Оформить два котлована - накопителя воды, а в дальнейшем построить небольшую насосную станцию для перекачки воды на фильтрацию из котлованов, когда они начнут переполняться, а потом обратно в котлованы -  своеобразный замкнутый цикл циркуляции воды.

Предполагается извлечь и переместить на резервную площадку 8740 кубометров грунта, который в дальнейшем будет использоваться для засыпки отходов. Полметра отходов, потом примерно такой же слой земли. В итоге получается многослойный «пирог» конусообразной формы высотой 16 метров над уровнем земли. Таких «египетских пирамид» на Партизанском полигоне предполагается восемь штук. От обычных мусорных гор они отличаются существенно: во-первых, не горят, а во-вторых, не разлетаются по ветру.

Вообще-то проектный срок эксплуатации полигона - 17 лет. А что потом - новые пирамиды и новые площадки для их размещения?  Не совсем, уверяют специалисты, в недалеком будущем здесь найдут применение технологии по сортировке и переработке отходов: отдельно пластмассы, металла, бумаги и т. д. И, кстати, в этом плане уже есть неплохие наработки. Но повторим - это дело будущего. А сегодня только в Партизанске ежегодно накапливается по 45 тысяч кубометров отходов, большая часть из которых может быть использована вторично.

Между прочим, во всем мире есть люди, которые живут на помойках. Одни поселяются там из-за нужды и безнадеги, другие - переступив крайнюю степень деградации. А некоторые  - и по собственной доброй воле. Как вот эта женщина неопределенного возраста. Она всем представляется как Татьяна Ивановна -  начальница партизанской свалки. Говорит, что даже не представляет свою дальнейшую жизнь без помойки. А еще Татьяна Ивановна сетует на то, что, видимо, люди стали жить беднее, не то, что раньше. Сегодня, оказывается, среди гор мусора не так-то просто отыскать кусок колбасы или мяса...

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток», фото телекомпании «ОТВ»