Хроника войны. Приморье. Ноябрь 1944 г.

Коллектив цементного завода им. И. В. Сталина (г. Спасск-Дальний) вошел в число победителей Всесоюзного социалистического соревнования и получил премию - 40 тысяч рублей. Он брал обязательство дать на восстановление Днепрогэса 7 тысяч тонн цемента сверх плана. Продукция была отгружена на Украину накануне 7 Ноября.

7 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1668 от 7 дек. 2004

Из вахтеров - в Герои Советского Союза, или Поросенок для семьи фронтовика

Коллектив цементного завода им. И. В. Сталина (г. Спасск-Дальний) вошел в число победителей Всесоюзного социалистического соревнования и получил премию - 40 тысяч рублей. Он брал обязательство дать на восстановление Днепрогэса 7 тысяч тонн цемента сверх плана. Продукция была отгружена на Украину накануне 7 Ноября.

Приморский краевой театр угольщиков 7 ноября отметил свое пятилетие. Он был создан по специальному решению Совнаркома РСФСР для культурного обслуживания горняков. Первый спектакль показали 7 ноября 1939 г. в сучанском Дворце культуры. Организаторами театра стали заслуженный артист РСФСР Т. В. Главацкий, режиссер П. А. Алексеев, артисты Москвы и провинции, а также молодежь, только что окончившая театральные студии. Сначала  театр базировался в Сучане, с 1942 года – в Артеме. За пять лет театр дал 1252 спектакля, которые посетило около полумиллиона зрителей - горняки Артема, Сучана, Тавричанки, Липовцев, а также бойцы Дальневосточного фронта и моряки ТОФ, куда театр выезжал на гастроли.

Приморский крайисполком пригласил на праздник революции во Владивосток Героев Советского Союза, находящихся в Приморье, и их семьи. В качестве почетных гостей они присутствовали на торжественном заседании, торжественном обеде, где им были вручены ценные подарки. Всего к ноябрю 1944 года 27 приморцев были удостоены высшей награды страны. 27-м Героем Советского Союза из Приморья стал Андрей Лукич Журавлев, до войны он работал вахтером Владивостокского отделения Союзунивермага, а проживал по адресу: г. Владивосток, ул. Стрелочная, 10.

Городской отдел гособеспечения подготовил праздничные подарки для семей защитников Родины. Всего было приобретено 1370 новых носильных вещей, они были укомплектованы в 400 подарочных пакетов. К каждому пакету добавлялся объемистый кулек со сладостями. Этот же отдел выдал многодетным и престарелым членам семей фронтовиков единовременные пособия на общую сумму 200 тысяч рублей, 80 семей фронтовиков получили по поросенку.

Двенадцать рыболовецких судов с острова Попова к 7 Ноября значительно перевыполнили годовую норму. А команда кавасаки № 5 шкипера Сиволоба почти в два раза перевыполнила годовой план, и нарком рыбной промышленности наградил ее премией в три тысячи рублей.

Домохозяйка И. З. Гуськова (г. Ворошилов – ныне Уссурийск) за время войны связала около 1500 пар варежек и носков для бойцов Красной армии. У хорошей вязальщицы норма 20 пар варежек в месяц, а Ирина Захаровна изготавливала в два раза больше при том, что она сама теребила и пряла шерсть, и ее работа всегда была отличного качества.

Автор: Нелли МИЗЬ, краевед, специально для «В», по материалам Государственного архива Приморского края