Теплый миг «холодной войны»

Вчера в Доме переговоров, что в районе станции Санаторная во Владивостоке, состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию исторической встречи на высшем уровне генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и президента США Джералда Форда.

2 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1666 от 2 дек. 2004

«Закрытый» Владивосток помог открыть мир

Вчера в Доме переговоров, что в районе станции Санаторная во Владивостоке, состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию исторической встречи на высшем уровне генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и президента США Джералда Форда.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин представил фотоработы Игоря Гусева и Анатолия Ештокина, а также материалы, предоставленные президентской библиотекой Дж. Форда и генеральным консульством США во Владивостоке, дипломатическому корпусу края. На следующей неделе выставка переедет в музей им. Арсеньева и будет доступна любому желающему.

24 ноября 1974 года зима в Приморье пришла столь же нежданно, как и 30 лет спустя. Правда, со стихией в далеком 74-м справились куда успешнее. Кроме того, едва американский президент спустился по трапу самолета на нашу землю - свидетельствует фотохроника - ему тут же преподнесли подарок: норковую шапку.

Как известно, Леонид Брежнев и Джералд Форд подписали во Владивостоке документ, который лег в основу соглашения об ограничении стратегических вооружений. Но договоренность так и не была ратифицирована американской стороной в связи с вводом советских войск на территорию Афганистана в 1979 году.

…Времена изменились в сторону глобального потепления. Кто бы 30 лет назад мог подумать, что в самом центре закрытого Владивостока появится здание американского консульства, что любые переговоры с высокими иностранными политиками станут едва ли не обыденностью?! Так, невольно проводя исторические параллели, сразу же после ознакомления с выставкой губернатор Дарькин провел закрытое совещание с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного во Владивостоке.

Примечательно еще и то, что экспозиция открылась сразу после возвращения Сергея Михайловича из Чили, где он участвовал в Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Губернатор еще раз сделал акцент на том, что он вместе с президентом Владимиром Путиным принимал непосредственное участие в переговорах с высшим руководством Японии и КНДР.

На вопрос, а что губернатор от себя мог бы представить сейчас иностранцам «на обозрение», приморский лидер ответил следующее:

- К своим политическим заслугам отношу улучшение отношений с Китайской Народной Республикой - это касается и торгово-экономических отношений, и культурных. Также у нас установились добрые соседские связи с Северной Кореей, несмотря на сложную обстановку внутри этой страны...

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, «Владивосток», Светлана ЛАНДЫШЕВА (фото), специально для «В»