Читателям отвечает ГАИ

Моя собака отгрызла половину паспорта транспортного средства (номер и данные машины читаются). Надо ли его менять сейчас, или можно это сделать при снятии машины с учета? И вообще, что нужно для замены ПТС?

19 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1659 от 19 нояб. 2004

Моя собака отгрызла половину паспорта транспортного средства (номер и данные машины читаются). Надо ли его менять сейчас, или можно это сделать при снятии машины с учета? И вообще, что нужно для замены ПТС?

Требование об обязательной замене паспорта транспортного средства (ПТС) по причине его неудовлетворительного состояния нормативными актами Российской Федерации не установлено. В соответствии с правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 (зарегистрированы в Минюсте России 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251), а также положением о паспортах транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, ГТК России, Госстандарта России от 30 июня 1997 г. № 399/388/195 (зарегистрировано в Минюсте России 10 июля 1997 г., регистрационный № 1349), замена ПТС будет произведена при снятии автомобиля с учета либо при совершении иных регистрационных действий. По вашей просьбе это можно сделать и раньше. Во всех случаях для замены паспорта транспортного средства следует обратиться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту жительства с соответствующим заявлением, предоставив для осмотра автомобиль.

На автомобиле потрескались стекла фар. При прохождении техосмотра это отметили как неисправность и отказались выдать талон. Законно ли?

В случае, если сила света фар и распределение их светового пучка соответствуют требованиям, установленным ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки», наличие трещин на их стеклах не может служить основанием для отказа.

На приборной панели горит контрольная лампа – свидетельство неисправности подушки безопасности. Получу ли я талон техосмотра?

Действующие нормативные правовые акты и государственные стандарты, на соответствие которым проверяются транспортные средства при государственном техническом осмотре, не содержат требований к надувным подушкам безопасности. Поэтому неисправность этой системы не может служить основанием для отказа в выдаче соответствующего талона.