Спорные Курилы

Карта, которую читатель видит на этой странице, издана в Японии издательством Zenrin Co.Ltd. в 2000 году. В ней нет ничего нетипичного – рутинная, обычная карта, какие издаются по всей стране десятками других издательств и висят в школьных классах и госучреждениях. Как у нас в редакции – карты Владивостока, Приморского края и России. И вряд ли, глядя на нее, обычный, рядовой японец испытывает какое-то удивление. А что? Все правильно. Южные Курилы (включая не только Шикотан и Хабомаи, но и Кунашир и Итуруп) окрашены строго в японские цвета, все остальные Курилы (вплоть до камчатского мыса Лопатка) и южная половина Сахалина обозначены как спорная территория.

17 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1657 от 17 нояб. 2004

Семь тысяч россиян станут японцами

Карта, которую читатель видит на этой странице, издана в Японии издательством Zenrin Co.Ltd. в 2000 году. В ней нет ничего нетипичного – рутинная, обычная карта, какие издаются по всей стране десятками других издательств и висят в школьных классах и госучреждениях. Как у нас в редакции – карты Владивостока, Приморского края и России. И вряд ли, глядя на нее, обычный, рядовой японец испытывает какое-то удивление. А что? Все правильно. Южные Курилы (включая не только Шикотан и Хабомаи, но и Кунашир и Итуруп) окрашены строго в японские цвета, все остальные Курилы (вплоть до камчатского мыса Лопатка) и южная половина Сахалина обозначены как спорная территория.

Разве что-то не так? Мирного договора между нашими странами до сих пор не существует. Поэтому то, что японское – то японское, а то, что договором не урегулировано, ожидает своего часа.

Первым идею о возможной передаче Шикотана и островов Малой Курильской гряды (да-да, за скромным термином Хабомаи прячется отнюдь не один остров) озвучил в минувшие выходные министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Не прошло и суток, как главу российского МИДа публично поддержал президент страны Владимир Путин. Буквально слова президента, прозвучавшие на заседании правительства, были такими: «Я смотрел ваше интервью. Очень хорошее. Хочу вас поблагодарить за развернутую картину наших внешнеполитических приоритетов».

Наблюдатели отмечают важнейшую деталь происходящего – время, когда российская сторона решила поднять тему Курильских островов: в аккурат накануне предстоящего на этой неделе в чилийской столице (Сантьяго) форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в рамках которого, как запланировано, пройдут встречи Сергея Лаврова с его японским коллегой Нобутакой Матимурой и президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Неплохая возможность обсудить цену вопроса.

Кстати, первая реакция японских СМИ, мягко говоря, сдержанная, скорее даже недовольная: Шикотан и Малая Курильская гряда - далеко не все, чего ждут наши соседи (опять же – см. на карту).

Впрочем, высказывания главы МИДа и руководителя государства уже вызвали весьма неоднозначную реакцию на российском Дальнем Востоке; в первую очередь, естественно, на Сахалине и среди дальневосточных рыбаков, ведущих промысел в зоне Южных Курил.

Вряд ли эти голоса будут услышаны и внимательно выслушаны Москвой – недавняя история передачи Китаю островов под Хабаровском яркое тому свидетельство. И о возможном развитии курильского вопроса «В» писал тогда же. Радует лишь то, что в отличие от амурской истории о своих курильских намерениях власть оповещает заранее.

Чуть ниже мы приводим комментарии специалистов, но прежде хотелось бы напомнить о событиях недавних лет. Когда в середине 90-х в Японию собирался с официальным визитом президент Ельцин, этому визиту тоже предшествовали различные слухи о возможных территориальных уступках. Тогда казачество Дальнего Востока неоднократно и публично заявляло о своей готовности ехать на Курилы и чуть ли не с оружием в руках защищать пядь родной земли. Любопытно: укрепилась ли за эти годы казачья принципиальность или она «колеблется вместе с линией партии»? Как известно, на Шикотане и самых южных курильских островах помимо всего прочего еще постоянно живут 4 тысячи граждан России и служит около 3 тысяч российских пограничников.

Выходит, скоро они могут стать рабами и военнопленными либо вынуждены будут изменить гражданство на японское.

И еще одно напоминание: по предварительной информации, официальный визит президента РФ Владимира Путина в Японию запланирован на февраль 2005-го.

КОММЕНТАРИИ УЧЕНЫХ

Вячеслав МЕЛКИЙ, доктор технических наук, директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН:

- Район Южных Курил с геологической точки зрения очень интересный объект, безусловно богатый минеральным сырьем и полезными ископаемыми. И ряд серьезных исследований это подтверждает. Если речь идет о Шикотане и Хабомаи – а последний представляет собой не один остров, а несколько групп островов, - здесь давно разведано месторождение железо-титан-ванадиевых минералов. Его россыпи, можно сказать, выстилают мелководные промежутки между островами, что делает эти запасы  удобными для добычи. Что это за минерал? Если говорить популярно, то это легкообогащаемые железо, титан и ванадий, это фактически уже готовая к применению в промышленности легированная высококачественная, жаропрочная сталь! Добыча на такого рода месторождениях гораздо дешевле, если сравнивать с рудными месторождениями. Например, австралийцы ведут разработку именно таких месторождений.

Второе. Особенности геологических структур, мощные осадочные комплексы показывают, что район может быть вполне перспективным на нефть и газ. О размерах запасов без хорошей разведки пока трудно говорить.

Кроме того, эти острова - настоящая кладовая разнообразных поделочных минералов.

Я крайне негативно отношусь к идее передачи островов Японии. Во-первых, потому что я горячий патриот Курил, много там работал, исходил эти места вдоль и поперек. Но главное в том, что исторические основания для передачи островов весьма сомнительны!

В конце концов, Россия же не претендует на возвращение Аляски. Увы, пересмотр территориальных вопросов в новейшей истории вряд ли может привести к чему-то хорошему...

Вячеслав ШУНТОВ, главный научный сотрудник «ТИНРО-центра», доктор биологических наук, профессор:

- Дело даже не в том, что дальневосточные рыбаки потеряют один из традиционных районов промысла. Когда говорят, что мы на Южных Курилах имеем треть вообще всей сырьевой базы - это преувеличение. Запасы там отнюдь не столь значительны. Хотя, конечно, этот промысловый район играет для наших добытчиков существенную роль.

Но лично я не отдал бы японцам ни одного острова, даже Хабомаи. Я - категорический противник подобных раздач. Во-первых, я хорошо знаю историю, поэтому в курсе, как вели себя японцы и в общем, и в плане промысла у нас как в море, так и в реках. Это было и в царские времена, и после.

Во-вторых, если отдать сейчас Японии пресловутые южно-курильские острова, то мы потеряем не только эти острова, но лет через 30 - весь Дальний Восток, а потом и Сибирь. В России останется миллионов 70 русских и столько же или даже больше  перебравшихся к нам из-за границ азиатов.

Президент Путин сотоварищи как бы ищут национальную идею. Что искать?! Нашей национальной идеей должно быть сохранение России, иначе спустя считанные десятилетия она превратится в Московское княжество.                                                                                                              

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, «Владивосток»