Ключи к истории

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие Дома музеев Дальневосточного государственного технического университета.

17 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1657 от 17 нояб. 2004

Все музеи ДВГТУ разместились под одной крышей

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие Дома музеев Дальневосточного государственного технического университета.

Под одной крышей, в 11 залах площадью в 1500 квадратных метров, разместились все музеи университета: «Истории образования на Дальнем Востоке», «Истории ДВПИ с 1930 до 1991 год», «Декоративного и технического творчества в ДВГТУ», «Истории приморского фарфора», «Археологии и этнографии», «Геолого-минералогический», «Редкой книги из раритетных фондов библиотек Восточного института и ДВПИ-ДВГТУ».

Ректор технического университета Геннадий Турмов отметил, что Дом музеев ДВГТУ открыт для всех: студентов, школьников, жителей Приморского края и гостей города. Свой подарок по случаю торжественного события преподнесла необычному учреждению и редакция газеты «Владивосток». Старинный разводной ключ (на фото - в руках у ректора) ручной работы был найден на сопке Буссе читателем газеты. Теперь раритетная вещь займет свое место в одной из витрин исторического музея.

Автор: Татьяна БАТОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»