Воды нет, а кошелек пустеет

Проживаю в доме № 30 по улице Днепровской. В нашем микрорайоне Печорская – Днепровская нет горячей воды с осени 2003 года. Однако квитанции на оплату приходят регулярно. Почему мы должны их оплачивать, если горячей воды фактически не было?

17 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1657 от 17 нояб. 2004

Проживаю в доме № 30 по улице Днепровской. В нашем микрорайоне Печорская – Днепровская нет горячей воды с осени 2003 года. Однако квитанции на оплату приходят регулярно. Почему мы должны их оплачивать, если горячей воды фактически не было?

Н. В. Валевач, г. Владивосток

* * *

У нас во втором подъезде дома № 10 по улице Уткинской с 10 мая 2004 года нет горячей воды. Но «Дальэнерго» нам аккуратно присылает счета  на ее оплату. Куда нам обратиться за защитой своих прав?

Ляшковская, Насонова, г. Владивосток

Отвечает начальник ООО «Программы учета» (вычислительный центр по коммунальным платежам) Яна Загудаева:

- Начисления в счетах-квитанциях за горячую воду указываются согласно актам ЖЭУ и муниципальных тепловых сетей, свидетельствующим о том, что дом подключен к горячему водоснабжению. Схема начисления платы за горячую воду и отопление существует во Владивостоке с ноября 2002 года. Из-за режима чрезвычайной ситуации с водоснабжением в период отопительного сезона 2003-2004 годов, когда горячая вода отсутствовала в домах владивостокцев, часть горожан, вероятно, успела немного отвыкнуть от применяемой схемы начислений за отопление и горячее водоснабжение: услуга отсутствовала, следовательно, начисления не производились. Сейчас, когда ситуация с водоснабжением нормализовалась и в дома жителей Владивостока подается горячая вода, начисления за ее расчетное потребление вновь стали производиться. Например, в июле сделано начисление за весь месяц, а в августовской квитанции, соответственно, будет сделан перерасчет за июль тем жителям, в домах которых горячая вода в июле отсутствовала или подавалась не весь месяц. Так же и в следующем месяце: если горячей воды в августе не было, а в сентябре была полмесяца, то из августовской предоплаты пойдет расчет, а у вас в квитанции за сентябрь должен стоять ноль.

Волноваться по поводу начислений в квитанциях за горячую воду не стоит, так как данная схема начислений практикуется давно, и ничего нового в ней не произошло. Если вы испытываете сомнения по поводу того, что снятия начислений за горячую воду не будут произведены, я советую вам обратиться в ЖЭУ по месту жительства и проконтролировать, чтобы специалисты ЖЭУ составили акт об отсутствии в вашей квартире (доме) услуги горячего водоснабжения. В акте должен быть четко зафиксирован срок отсутствия услуги. На основании этого акта обязательно будет сделан перерасчет.

За подробностями можно обратиться в абонентский отдел ООО «Программы учета» по телефону

45-23-58. Если вы все же считаете, что ваши права ущемлены, можно обратиться в консультационные пункты управления по защите прав потребителей. Данные структурные подразделения появились во Владивостоке в конце сентября с целью оказания помощи и оперативного разрешения спорных вопросов, возникающих между потребителями и предпринимателями. В них можно обращаться с любыми вопросами, в том числе и по ситуациям, которые связаны с оказанием жилищно-коммунальных услуг, в том числе Дальэнергосбытом, Примводоканалом и другими организациями. Также можно написать заявление или жалобу на имя начальника управления по защите прав потребителей города Владивостока Александра Викторовича Галущенко. Заявление следует отнести в управление по адресу: Семеновская, 3 или в консультационные пункты по своему району.

Консультационные пункты отдела защиты прав потребителей управления защиты прав потребителей администрации Владивостока расположены по следующим адресам:

- сектор по Первореченскому району - ул. Ильичева, 15, каб.  6, тел. 36-00-59, в здании АТУ Первореченского района;

- сектор по Ленинскому району  - ул. Семеновская,  3, каб.  20, тел. 22-83-30;

- сектор по Фрунзенскому району  - ул. Семеновская, 3, каб. 20, тел. 22-83-30;

- сектор по Советскому району  - ул. Русская, 19, каб.  37, тел.  31-87-49, в здании АТУ Советского района;

- сектор по Первомайскому району  - ул. Черемуховая, 6, каб.  314, тел.  28-74-30, в здании АТУ Первомайского района.

Рабочее время - с 9 до 18 часов, кроме пятницы, субботы и воскресенья. Обеденный перерыв  - с 13 до 14  часов.

Автор: Татьяна СИНИЦЫНА, специально для «В»