Народные советы

Ваши соленые огурцы вышли удачными? Чтобы они долго хранились и оставались хрустящими, добавьте сейчас в рассол водки - столовую ложку на литр рассола.

17 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1657 от 17 нояб. 2004

Водка не повредит

- Ваши соленые огурцы вышли удачными? Чтобы они долго хранились и оставались хрустящими, добавьте сейчас в рассол водки - столовую ложку на литр рассола.

- Подсолнечное масло горчит? Влейте в него немного водки - две столовые ложки на литр масла, - и вкус улучшится.

- Если вы варите жесткое мясо, например говядину, то, сняв пену, влейте в бульон водку. Лейте из расчета столовая ложка водки на 400 граммов мяса. Вареное мясо получится мягким, а вкус водки будет неощутим.

Чем душу успокоить

- Многие старые люди уверены в действенном средстве против неурядиц, возникающих в доме. Нагрейте три стакана воды почти до кипения. Положите в посудину три чайные ложки сухого валерианового корня и залейте туда горячую воду. Дайте настояться в течение 13 минут, а потом этим настоем побрызгайте по всему дому. Раздоры должны прекратиться.

- А если ваш дом буквально сотрясается от тревог извне, возьмите свежую петрушку и положите ее в кастрюлю с водой. Спустя девять минут побрызгайте этой водой в доме, думая при этом об абсолютном спокойствии. И гармония восстановится!

…И брюки как новые!

Предусмотрительные люди перед тем, как гладить брюки, проводят губкой, смоченной в воде или уксусе, по залосненным местам.

Сначала нужно проглаживать швы с изнанки. А затем, вывернув брюки, их гладят через влажную ткань.

Стрелка на брюках будет долго держаться, если сперва прогладить их через тряпку, смоченную слабым раствором уксуса, а когда брюки станут сухими, вновь провести вдоль стрелки утюгом - через влажную толстую бумагу.

А можно натереть складки брюк с изнанки сухим куском мыла, а потом прогладить «с лица» через влажную тряпку.