К мастерам почтения нет!

В выходные дни в шахматных залах Молодежного центра ДВГТУ было большое ристалище поклонников королевской игры - традиционный краевой мемориал в честь выдающегося нашего земляка, первого гроссмейстера на Дальнем Востоке Александра Зайцева.

16 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1656 от 16 нояб. 2004

Мемориал делает открытия

В выходные дни в шахматных залах Молодежного центра ДВГТУ было большое ристалище поклонников королевской игры - традиционный краевой мемориал в честь выдающегося нашего земляка, первого гроссмейстера на Дальнем Востоке Александра Зайцева.

За шахматные столики сели как именитые игроки, носители международных званий, так и перспективная молодежь, включая даже юных шахматистов. В числе участников - четыре международных мастера, пять мастеров ФИДЕ, 14 кандидатов в мастера, 30 сильнейших перворазрядников - всего 66 человек.

Безусловно, тон задавали ведущие - международные мастера из Артема Виталий Бачин и Алексей Иванов. В итоге они финишировали вровень - по 7,5 очка из девяти возможных. По дополнительному показателю - коэффициенту Бухгольца первенство отдано Бачину.

Третье-четвертое места с семью очками поделили мастер ФИДЕ Илья Цигельницкий и владивостокский перворазрядник Сергей Никитин. Выступление последнего явилось главной сенсацией турнира. Прежде этот шахматист в главных краевых турнирах особо замечен не был, а здесь разыгрался так, что заставил трепетать самых искушенных: выиграл у Алексея Иванова и Сергея Кравцова, а с еще одним международным мастером - Бачиным добился ничьей. 2,5 очка из трех против элиты - о чем еще может мечтать шахматист, имеющий скромную квалификацию первого разряда?

По мнению президента краевой федерации Вячеслава Цинцадзе, также заслуживает внимания выступление одного из самых юных участников, школьника из Артема Руслана Джумабаева, сумевшего в солидной компании взять шесть очков из девяти возможных. Молодой шахматист растет от турнира к турниру.

Упорным выдалось соперничество у девушек. Сразу три шахматистки - мастер ФИДЕ из поселка Преображение Анна Мелешко, перворазрядница Ирина Полищук (Владивосток) и кандидат в мастера Екатерина Зинкина (Артем) набрали равное количество очков: по 5,5 из 9. В такой последовательности в таблице их расставил Бухгольц.

Следующий и уже заключительный в нынешнем году турнир начнется в Молодежном центре 4 декабря. Это будет финал чемпионата края. Ожидается, что в нем примут участие все ведущие шахматисты Приморья.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»