Бояться расплаты - в баню не ходить

Похоже, крещение банным паром Маргарита прошла в грудном возрасте. Сколько себя помнит – никакого другого вида помывки в ее жизни не было. И даже когда переехала в город, предпочитала ванной общественную баню.

12 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1655 от 12 нояб. 2004

Даже последствия не останавливают перед искушением

ДЕРЕВЕНСКОЕ ДЕТСТВО

Похоже, крещение банным паром Маргарита прошла в грудном возрасте. Сколько себя помнит – никакого другого вида помывки в ее жизни не было. И даже когда переехала в город, предпочитала ванной общественную баню.

Покойный батя знал банное дело досконально. Веники вязал грамотно, травы для отваров сушил духмянистые, и пар у него был знатный, не обжигающий.

Память Риты сохранила идиллическую картинку детства: прохлада вечерних сумерек, банька в глубине огорода, треск цикад, они с мамкой на лавке возле бани, а пар от разгоряченных тел клубится в воздухе…

Было Маргарите лет пятнадцать, когда, собирая урожай яблок, грохнулась она с сарайчика. В результате  - сотрясение мозга. Спустя лет пять стали мучить ее невыносимые головные боли, которые обрушивались на нее после посещения бани.

ЗНАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ…

- Я точно знаю, что буду загибаться, что никакие таблетки мне не помогут, - говорит Маргарита Ивановна, - но отказаться от удовольствия попариться в бане – выше моих сил.

Подружки, зная Маргошину слабость и ее последствия,  ходят в баню от нее тайком. Это не спасает от искушения. Не найдя в компании понимания, Марго одна едет на Седанку и отвязывается там по полной программе.

- Только не надо делать из меня самострела! – настаивает Маргарита. – Когда я собираю все банные причиндалы, еду до бани, вхожу в парилку – мысль о головной боли меркнет перед соблазном получить порцию удовольствия. Наверное, это похоже на долгожданную близость с любимым, когда мысль о контрацепции ничтожна по сравнению с приближением оргазма…

В сущности, человеческие слабости питают человеческую глупость, которая рождает человеческие желания. И даже точно зная о расплате, не находится сил остановиться.

Автор: Татьяна БАТОВА, «Владивосток»