В них поверили

В Приморском отделении Российского детского фонда двое самых талантливых ребят Приморья получили именную стипендию.

5 нояб. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1652 от 5 нояб. 2004

Таланты поддержат деньгами

В Приморском отделении Российского детского фонда двое самых талантливых ребят Приморья получили именную стипендию.

Стоит уточнить: самых талантливых среди воспитанников интернатов, а также детей из неполных и малообеспеченных семей. Стипендию, которая составляет 230 рублей в месяц, учредил председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов шесть лет назад. Она даже имеет свое название - «Мы верим в тебя», потому что призвана помочь одаренным детям с ограниченными возможностями реализовать себя и заложить фундамент достойного будущего. Кроме юных приморцев стипендию Детского фонда получают еще 122 ребенка со всей России. Кстати, вместе с деньгами стипендиатам выдается специальное удостоверение, которое дает возможность поступать в вузы вне конкурса.

Вася Шаров из Спасского детского дома свои первые деньги сразу же определил на краски и альбомы. На Всемирной олимпиаде юных живописцев в Японии Вася занял очень почетное четвертое место. Правда, в будущем он хочет стать не художником, а моряком.

Грише Марилову, живущему во Владивостоке в малообеспеченной семье, стипендию назначили за его певческий талант. Григорий учится в 10-м классе колледжа ДВГУ и собирается стать физиком.

- Наши стипендиаты теперь всегда найдут у нас поддержку, - отметила председатель правления Приморского отделения Российского детского фонда Екатерина Хомечко.

Автор: Вера КОНЮХОВА, специально для «В», Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»