«Бабья» работа - в почете

Сегодня, 27 октября, православные христиане чтят память преподобной Параскевы, мучеников Назария, Геврасия, Протасия, Келсия и Сильвана. Параскева, она же святая Прасковья, считалась покровительницей русских женщин и всей «бабьей» работы.

27 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1646 от 27 окт. 2004

Ей покровительствует святая Параскева

Сегодня, 27 октября, православные христиане чтят память преподобной Параскевы, мучеников Назария, Геврасия, Протасия, Келсия и Сильвана. Параскева, она же святая Прасковья, считалась покровительницей русских женщин и всей «бабьей» работы.

Католики сегодня вспоминают святых Вольфхарда и Фрументия.

Завтра, 28 октября, Русская православная церковь отдает дань памяти преподобного Евфимия, преподобномученика Лукиана, святителей Иоанна и Савина, мучеников Сарвила и Вевеи. Об этом дне говорили: «Ефимий холодом корни с землей смыкает, сон навевает».

У католиков завтра вспомнят апостолов Симона и Иуду, святого Альфреда.

29 октября в православных храмах поминают преподобного Лонгина, вратаря Печерского, и преподобномученика Агафангела.

Католическая церковь 29 октября превозносит святых Феррутия и Иду из Лье.

30 октября православные чтят память пророка Осии, мучеников Космы и Дамиана, преподобномученика Андрея, преподобного Антония, а также отмечают праздник чудотворных икон Божией Матери, именуемых «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» и «Избавительница». Наверное, по созвучию родилась в свое время поговорка: «На Осия колесо с осью до весны расстается».

31 октября Русская православная церковь отдает дань памяти апостола и евангелиста Луки, преподобных Иулиана и Иосифа, мученика Марина. Евангелист Лука считается наставником мастеров иконной живописи, а также покровителем охоты. Ну а святого Юлиана русские люди почитали как хранителя малых детей.

У католиков 31 октября превозносят святых Елизавету, Христофора, Фому Беллачи, а многие отмечают праздник Хэллоуин, означающий канун Дня всех святых. Упомянутый праздник - древнего, кельтского происхождения. Когда-то в этот вечер духам выставляли угощение на улицу, чтобы они не ломились в дом. А сами жители собирались у священных костров. В VII веке папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День всех святых, в который полагалось прославлять святых и мучеников. Так католическая церковь как бы заменила языческий праздник на свой.

1 ноября Русская православная церковь чтит память пророка Иоиля и с ним семи учителей христианских, а также священномученика Садока Персидского и с ним 128 мучеников. В старину святой Садок считался избавителем от случайной, без покаяния, смерти. А еще этот день был своеобразными проводами осени, встречей зимы. Причем было поверье, что как раз в эту пору бедокурит, тревожит лошадей конюшенный домовой. Поэтому ему приносили конюхи в горшках каши, медом сдобренной, и оставляли кусок хлеба ржаного на соломе.

Католическая церковь отмечает 1 ноября День всех святых. В этот день поминают всех святых, как канонизированных официально, так и оставшихся для многих безвестными. Заметим, что праздник плавно переходит в День всех усопших. Он был введен в начале XI века и отмечается 2 ноября. Эти праздники со временем слились в один - «Святые и усопшие».

2 ноября православные вспоминают великомученика Артемия. Кстати, когда-то это был день атаманов, воинских предводителей. Есть легенда, что на защиту рожденного в этот день встает «мати зверям» - волчица. Близок этот человек по духу лесу и зверям.

У католиков 2 ноября - официальный день поминовения всех усопших, а особенно - святых Амвросия, Маргариты Лотарингской и Товия со сподвижниками.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»