Пешеходам нет места на дороге

В рамках декады милиции управление ГАИ края открыло двери и для приморских журналистов: руководство подводило итоги, вручало машины и жаловалось на пешеходов.

26 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1645 от 26 окт. 2004

Им предлагают передвигаться либо по воздуху, либо под землей

В рамках декады милиции управление ГАИ края открыло двери и для приморских журналистов: руководство подводило итоги, вручало машины и жаловалось на пешеходов.

Как рассказал 22 октября на пресс-конференции начальник управления ГАИ Юрий Оборин, в этом году в крае уже зарегистрированы 800 тысяч нарушений правил дорожного движения. К концу года их количество явно зашкалит за миллион. И это при том, что только в одном Владивостоке автомобилей почти в 10 раз больше, чем могут «вынести» городские дороги. По мнению полковника Оборина, чтобы сократить число пострадавших на дорогах, нужно «либо поднять пешеходов выше проезжей части, либо опустить их под землю». Что же касается самих автомобилистов, то в нашем городе картина такова: ГАИ будет гарантировать полную безопасность только тогда, когда каждый автолюбитель будет выезжать на дорогу всего один раз в неделю. На вопрос, наказывают ли нынче пешеходов, Юрий Владимирович заверил, что ГАИ работает и с ними тоже. К примеру, за девять месяцев этого года в крае реально оштрафованы уже 117 тысяч пеших участников движения. Но, несмотря на это, ДТП по их вине все равно гораздо больше, чем по вине пьяных водителей. Радует другое: по России коэффициент ДТП по вине пешеходов составляет 30 процентов от всех аварий, в нашем же крае он на 6 процентов меньше.

После пресс-конференции начальник управления вручил сотрудникам госавтоинспекции новые патрульные автомобили. Единовременно по указу президента автопарк российских госавтоинспекций обновился на 1200 машин, шесть из которых получил Приморский край: две достались полку ДПС краевой ГАИ, две - батальону городской ДПС, еще две направились в Арсеньев и Находку. Как стало известно корр. «В», стоимость каждой такой машины - 201 тысяча рублей.

P. S. Подробности встречи, а также о том, сколько в нашем крае «фанерных полицейских» и какие датчики в ближайшем будущем появятся в светофорах, читайте в пятничном номере «В», в рубрике «Поехали!».

За девять месяцев 2004 года в Приморье зарегистрировано 3124 ДТП, 447 человек погибли, 3907 получили ранения. 1148 раз автомобилисты наезжали на пешеходов, зафиксированы 1062 столкновения с другими автомобилями, 497 опрокидываний. 181 ДТП произошло по причине превышения скорости, 404 - по вине нетрезвых водителей, 388 - из-за выезда автомобилистов на встречную полосу движения, 551 - из-за отсутствия прав управления автомобилем.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, «Владивосток»