Бабушкино платье и зеленые волосы

В минувшую среду в профессиональном лицее № 38 Владивостока шикарные красавицы с немыслимой красоты прическами дефилировали по подиуму в невероятных платьях. Поводом показать себя во всей красе послужил региональный семинар на тему “Внеурочная занятость учащихся учреждений начального профессионального образования”.

26 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1645 от 26 окт. 2004

Юные модельеры не боятся перемен

В минувшую среду в профессиональном лицее № 38 Владивостока шикарные красавицы с немыслимой красоты прическами дефилировали по подиуму в невероятных платьях. Поводом показать себя во всей красе послужил региональный семинар на тему “Внеурочная занятость учащихся учреждений начального профессионального образования”.

Девчонки, постигающие в лицее необходимые всем профессии закройщика и парикмахера, демонстрировали результат творческой работы, которой они занимаются помимо теории. Без нее невозможно стать настоящим мастером.

Вот уже 27 лет в лицее работает театр моды «Карабас Барабас». Здесь у юных стилистов и модельеров развиваются представления об образе.

Перед педагогами колледжей и лицеев, прибывшими на семинар со всего Дальнего Востока, были показаны три коллекции. «Ретро-ателье» рассказывает о моде 30-х годов. Вот томная поэтесса с мундштуком, в длинном платье коричневого бархата. А вот главный образ коллекции - невеста в коротеньком хулиганском платье, к которой спешит простой романтик-летчик.

Платья коллекции «Фруктовый коктейль» предназначены для веселой и яркой вечеринки. А наряды серии «Ярмарочные потешки» окунают в мир русского праздника. Крой костюмов стилизован под старину, возвращая нас к творчеству русских художников прошлых столетий.

Эскизы всех моделей придумали сами девочки. Правда, раскроить их весьма сложно, поэтому такую работу выполняют мастера-преподаватели. А великолепные прически, которые дополняют и порой лежат в основе образа, созданы руками участников театра парикмахерского искусства.

Все эти одеяния подчас весьма экстравагантны. Однако преподаватель лицея по классу художественного костюма Людмила Гленщикова считает, что носить их можно без всякого стеснения хоть каждый день. Людмила Афанасьевна руководит театром «Карабас Барабас» три года. Она для своих девочек – законодательница мод и знает, как нынче нужно выглядеть:

- Сегодня в моде новые интересные, оригинальные идеи, которые делают ваш образ более загадочным. И индивидуальным. И не нужно ничего бояться. Лично я за цветные гетры, за яркие розовые сережки, за зеленые волосы - все, что нравится конкретно вам. Не бойтесь сочетать цвета. К примеру, красный и зеленый очень гармонируют друг с другом. В то время как ярко-зеленый с бледно-зеленым смотрятся не лучшим образом.

Мода также зависит от прогресса. Появляются новые ткани - сразу же рождаются новые модели. А так как сейчас в нашем распоряжении есть все что душе угодно - заклепки, булавки, ткани разной структуры и свойств, то и модели могут быть самыми разнообразными.

И наконец, особая одежда - старая, казалось бы, отжившая свой век. Извлеченная из бабушкиного сундука или недр шкафа, она всегда будет смотреться оригинально.

Автор: Вера КОНЮХОВА, специально для «В», Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»