Расцвел «Лотос» в дни юбилея

Кажется, это было совсем недавно. А ведь минуло уже 25 лет! В октябре 1979 года в торжественно убранном зале краевого Дома физкультуры открылся первый на Дальнем Востоке Всероссийский турнир по греко-римской борьбе. Посвящалась премьера памяти нашего знаменитого земляка, одного из первых председателей Владивостокского горсовета Константина Суханова.

15 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1640 от 15 окт. 2004

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе

Все эти годы турнир, несмотря на политические бури и спортивные катаклизмы, исправно выполнял свою задачу, открывая молодых, перспективных борцов. Он дал путевку в большой спорт многим ребятам, ставшим впоследствии победителями и призерами краевых, дальневосточных и российских турниров. Лучший из них – В. Мазанов завоевал звание чемпиона мира.

Не стал исключением и нынешний, юбилейный турнир, проходивший несколько дней назад в том же уютном зале КДФ. Нынче съехались атлеты из Алтайского, Хабаровского и Приморского краев, а также Читинской и Сахалинской областей.

Отменно выступили ребята из клуба «Лотос» (Заводской), возглавляемого президентом краевой федерации греко-римской борьбы Олегом Ледовских, кстати, участником, призером и победителем тех самых первых сухановских соревнований.

Представители «Лотоса» завоевали в общей сложности восемь наград, из которых три - золотые, столько же – серебряных и две - бронзовые.

В весовой категории до 50 килограммов итог был ожидаемый – первое место занял Андрей Булеев. 18-летний атлет по праву считается одним из самых перспективных борцов, в его активе – серебряная медаль на первенстве Европы 2003 года среди кадетов. Своим выступлением на нынешних соревнованиях он сделал серьезную заявку на покорение мастерского норматива. Верится, что такой рубеж по силам талантливому борцу.

В категориях до 66 и 120 кг победителям стали воспитанники «Лотоса» - соответственно призер первенства России Андрей Мамеев и мастер спорта Александр Леконцев.

Серебряных медалей удостоены два Александра - Грачев (55 кг) и Полонянкин (60), а также Андрей Свирин (74). А Владимир Круглов (50) и Роман Камзолов (66) завоевали бронзовые медали.

Выступление борцов «Лотоса» (старший тренер Виктор Бобровник) показало, что небольшой поселок является центром развития греко-римской борьбы не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке.

В других весах победителями стали очень перспективный борец из Комсомольска-на-Амуре, призер России среди кадетов Андрей Рудь, наш земляк, уссуриец Олег Заднепровский (60), который впервые выполнил мастерский норматив, представитель Хабаровска, мастер спорта Руслан Магомедов. Наконец, в весе до 84 кг победу праздновал борец из Читы Николай Кузьмин.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»