Учителя учителей получили подарки к юбилею

1 октября, в день 50-летнего юбилея со дня основания, губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетил Уссурийский государственный педагогический институт.

5 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1633 от 5 окт. 2004

1 октября, в день 50-летнего юбилея со дня основания, губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетил Уссурийский государственный педагогический институт.

Первый набор студентов состоялся здесь в сентябре 1954 года. За это время УГПИ стал одним из крупнейших педагогических вузов Дальнего Востока. Ведет подготовку по 18 педагогическим и четырем университетским специальностям, готовит аспирантов по 16 специальностям. Среди 274 преподавателей вуза - 21 доктор наук, 145 кандидатов наук. Много лет УГПИ готовит учительские кадры для сельских и районных школ.

Губернатор поздравил преподавателей и студентов вуза и, как положено в день рождения, вручил подарок от администрации края - современнейшее мультимедийное оборудование для проведения конференций, презентаций, научно-практических семинаров. Свой подарок вручил и председатель Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук - огромный телевизор с плоским экраном. А глава муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район Сергей Рудица - комплект компьютеров.

Комментарий Сергея Дарькина:

- Я сердечно поздравляю ректора Валерия Тарасова, возглавляющего институт более 20 лет, и весь коллектив Уссурийского государственного пединститута с 50-летием. Мы считаем, что это очень важное высшее учебное заведение для Приморья. Оно готовит 78 процентов всех учителей школ края. Это, конечно, очень тяжело. И их работу мы очень уважаем и всегда будем поддерживать.

Мы приняли совместное решение с Законодательным собранием Приморского края по выполнению закона о статусе учителя. И я думаю, что в 2005 году будем работать до тех пор, пока не выведем учителя на конкурентный уровень.

У нас есть негласная просьба к независимой комиссии, занимающейся выделением квартир по программе «Квартиру - молодой семье!»: по возможности в первую очередь давать квартиры работникам бюджетной сферы: учителям, врачам, работникам правоохранительных органов. Мне очень приятно, что в этом году программа действует по всему Приморскому краю. И в этом плане большая ответственность ложится на глав муниципальных образований. От того, как они смогут эту работу организовать, зависит многое, и мы готовы выделять немалые средства для этих целей. Задача трудная, но вполне выполнимая. В 2004 году ключи от квартир получат молодые семьи в городах Уссурийск, Находка, Владивосток и т. д.

Комментарий Сергея Сопчука:

- Это знаменательное событие не только в жизни института, но и в жизни всего Приморского края. Выпускников за 50 лет отсюда вышло - 24 тыс. человек. Конечно, это колоссальная цифра. Но ради исторической справедливости хочется сказать, что на самом деле этому учебному заведению все-таки не 50 лет, а 95. И через пять лет будет столетний юбилей.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток», Светлана ЛАНДЫШЕВА (фото), специально для «В»